«Всё здесь словно бы съежилось, опустело и замерло», — горловчанка о поездке в родной город

Впечатления от поездок в оккупированную территорию Донбасса надолго остаются в памяти украинцев. Бесконечные очереди на пунктах пропуска, пронизывающий ветер, время от времени — отголоски стрельбы, недовольства и ворчания «соседей» по несчастью… Своими ощущениями после такой поездки на оккупированную территорию поделилась в ЖЖ пользователь под ником Prosto Gorlovchanka.  

Путешествие началось ранним утром в Краматорске.   На автовокзале, миновав кассу, она села в микроавтобус, где уже находились те, кто хотел быстрее попасть на КПВВ. «Скидываемся водителю по 80 грн.,  и вперед!» — пишет автор.
Разговоры в салоне житейские,  главная тема —  война. Кто-то рассказал историю, как в Ждановке в 2014-м пьяный боевик устроил стрельбу: «Вы меня не достанете, я с автоматом». 
В восемь утра на КПВВ «Майорск»  огромная очередь из авто — более 200 машин. Пассажиры вышли из автобуса и отправились с тяжелыми и объемными сумками мимо «ежей» и  табличек «Осторожно, мины!»  непосредственно к пункту пропуска. Там  надо стоять в очереди на таможню.  Хотя она тоже немаленькая, но двигалась быстро. 
Спустя полчаса на паспортном контроле  был получен «заветный талончик». И снова очередь  — уже на автобус, который везет на «нулевой» блокпост. 
29282_300
«Возникает проблема: уже проверенных людей так много, что места возле ограды, где расположен выход к транспорту, просто не хватает. Поэтому очередь змейкой петляет между терминалами паспортного контроля и  другой очередью (тех, кто еще ожидает проверки). Асфальта по бокам тоже пока нет, под ногами камни, ну да ладно, хоть не грязь».
За поездку пришлось выложить пять гривен. 
На  «нулевом» людей и машин еще больше, причем очередь в обоих направлениях — и въезжающих в «ДНР», и покидающих ее.
В «горловском» автобусе принимают и гривны (стоимость поездки 25 грн.), и рубли. 
При пересечении «границы республики»,  на «таможне ДНР», пришлось стоять два часа вообще  без движения: «зависла база».  
«Какая база, когда они вроде вносят каждого человека по новой при каждом пересечении, никому, собственно, не ясно. Выдвигаются версии, что «база зависла» потому, что так бывает на украинских блокпостах. …Также озвучена версия, что ДНРовцы просто решили сделать себе обеденный перерыв», — пишет блогер.
Спустя три часа ожидания пассажирам автобуса отдали паспорта. Можно сказать,  повезло, потому что в следующей маршрутке  трем гражданам документы не вернули. Бедолаг «пригласили» с вещами в «отжатую» заправку. Удалось ли им одолеть «кордон», неизвестно. 
И вот родная Горловка. 
Первым делом пришлось искать обменник, поскольку «нужно ведь что-то есть, а за гривни не купишь».
Потом женщина отправилась в магазин «Аверс», над которым теперь рееет «дырофлаг», как его назвала блогер.  
Ассортимент в магазине как украинский, так и российский. «Цены на молоко, хлеб, крупы действительно вполне сопоставимы с украинскими (не самыми дешевыми, но вполне приличными), но вот на мясо, масло, сосиски, колбасу, кондитерку, кулинарию, овощи, фрукты и многое другое цены все еще неадекватные», — констатирует она. Торгуют в этой точке и атрибутикой «ДНР».  
31627_300
«Все в этом городе и так, как было, и в то же время не так. Даже тропинка, по которой я миллион раз ходила (сначала в детстве на танцы и рисование, потом на работу) и по которой ходили, судя по ее протоптанности, еще сотни людей, даже она почти заросла», —  замечает бывшая горловчанка.  
Она считает, что эта дорожка — «как бы индикатор состояния всего города, … будто прячется от происходящего вокруг ужаса в высокой траве».
32478_300
Картина вокруг удручающая: «Всё здесь словно бы съежилось, опустело и замерло. Все процессы идут и контролируются кое-как. Все предоставлены самим себе». 
После визита к «одному из немногих оставшихся в городе людей, кому верю»,   женщина пришла в свою квартиру.  «В доме напротив горело 21 окно из 112. Говорите, большинство беженцев возвращается назад в оккупацию? Тогда где они, все эти вернувшиеся в доме в центре города в начале девятого вечера?» — вопрошает она. 
32967_300
Поздно ночью она взялась за «бессмысленную уборку», ведь полтора года жилье пустует, хозяева там бывают очень редко. «Не знаю, чего я ожидала, оттирая пыль на дверце выключенного холодильника и отдирая невесть откуда  взявшуюся на ванной ржавчину. Что эта пустая нежилая квартира станет хоть капельку похожей на ту, прежнюю, в которой я прожила 20 лет (80% моей жизни)? Наверное, этого я и ждала. И, конечно, этого не случилось. Квартира была все такой же знакомой и все такой же пустой. Уже практически не моей. Просто призрак прошлой жизни».
Продолжение можно прочесть ЗДЕСЬ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: