События дня: сокращение импорта газа в Украине, неадекватный Добкин в Раде и Лоза на Евровидении

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина сократила импорт газа почти вдвое. Как сообщает пресс-служба Укртрансгаза, в январе-октябре текущего года импорт природного газа в Украине сократился в 1,9 раз (до 7 млрд 872,5 млн куб. м) по сравнению с таким же периодом прошлого года. В октябре 2016-го импорт составил 1 млрд 544,5 млн куб. м газа. Это на 36% меньше, чем в октябре прошлого года (2 млрд 413,7 млн куб. м). Из Словакии в октябре 2016 года импортировано 1 млрд 281,4 млн куб. м, из Венгрии – 132,3 млн куб. м, а из —  Польши – 130,9 млн куб. м.

В сети появилось видео с нардепом-оппоблоковцем Дмитрием Добкиным, где зафиксировано его довольно странное поведение. Так, Добкин получил подтверждение от туроператора о туристическом туре стоимостью 135 тысяч евро. После чего Добкин-младший тут же скрылся за колонной, принял неизвестное вещество, запил водой, и вернулся на место. На видео запечатлели необычайно возбужденное и подозрительное состояние депутата. Это уже не первый случай, когда странное поведение Дмитрия Добкина привлекает пристальное внимание журналистов.

https://www.youtube.com/watch?v=ospNLbfDMQA

МВФ сохранил прогноз по росту экономики Украины. Согласно отчету МВФ, прогноз роста украинской экономики на 2017 год сохранен на уровне 2,5 % при инфляции к концу года на уровне 8,5%. На текущий год МВФ прогнозирует уровень роста в 1,5 %, при инфляции в 13,5%. Кроме того, уровень внешнего долга страны  в 2016 году составит 141,3% ВВП.

В Москве муниципальными властями опечатан офис международной правозащитной организации Amnesty International. «Мы понятия не имеем, с чем это связано. Когда сотрудники сегодня пришли в районе 10:30 к офису, находящемуся в центре Москвы (а надо сказать, что офис мы арендуем напрямую у Мосгоримущества), они увидели перед собой дверь, которая, очевидно, была взломана», — рассказал глава представительства организации в России Сергей Никитин. По словам Никитина, на телефоны, которые указало Мосгоримущество, никто не отвечает. Кроме того, в офисе, аренда которого исправно оплачивается, отключен свет и туда невозможно попасть.

2ид

Позже департамент имущества Москвы остановился на версии того, что офис Amnesty International опечатали из-за истечения срока договора аренда. По словам руководителя московского представительства международной правозащитной организации, в опечатанном помещении они находятся более 20 лет.

Российский певец Юрий Лоза заявил о желании выступить на песенном конкурсе «Евровидение-2017», который пройдет в столице Украины Киеве. «Единственное, что мы можем сделать на Евровидении — это показать, что у нас есть самобытная эстрада. Выступить без задачи и занять первое место. Плюнуть на все и прислать своего артиста со своей песней, чтобы хоть кто-то понял, что у нас есть эстрада», — заявил Лоза. «Разумеется, я могу это сделать – я показал бы, какая у нас российская эстрада. У нас есть композиторы и поэты, у нас еще не все мозги расплавились. Любой композитор напишет новую песню, а я – тем более», — добавил певец.

В Украине завершена шестая волна демобилизации. Об этом рассказал начальник генштаба Украины Виктор Муженко. Исключение составили служащие, проходящие лечение, либо те, в отношении кого проводится судебное расследование. Президент Украины Порошенко принял доклад Муженко о завершении шестой волны и сказал: «Очень важно, что за счет демобилизованных, особенно тех, кто лучше всего себя проявил в рядах Вооруженных сил, формируется более чем 100 тыс резерв первой очереди».

Россия официально запретила ввоз украинской соли на свою территорию. Кроме того, в РФ запретили ввоз соли из США и стран Евросоюза. До введения эмбарго главным поставщиком соли в Россию считалось предприятие «Артемсоль» (г. Бахмут Донецкой области). По имеющимся данным в 2015 году из Украины в РФ  ввезли 864,2 тысяч тонн соли (49,1% в общем объеме импорта).

В Алеппо боевики назначили мирным жителям, желающим покинуть регион через гуманитарный коридор, дань. Те, кто намерен уйти из разрушенного войной города, обязан заплатить боевикам дань в размере 300 долларов США (150 тысяч сирийских лир). «После совещания с нашими братьями мы разрешим выход жителей в возрасте до 14 и старше 55 лет при условии, что каждый заплатит за возможность уйти сумму в размере 150 тысяч сирийских лир, которые будут использованы для поддержания наших братьев на фронтах», — заявляют боевики.

3ид

Украина отказала Голландии в добыче сланцевого газа. Как сообщается, Кабмин отказал голландской компании Yuzgaz B.V в разработке проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении, что расположено на территории Донецкой и Харьковской областей. Ранее здесь планировала добывать сланцевый газ компания Shell. Решение правительства было принято и обнародовано сегодня, 2 ноября.

В Воронеже (РФ) пьяный водитель на автомобиле Toyota Mark II протаранил ряд стоящих автомобилей. Нетрезвый водитель проехался по двору спального района, цепляя и круша ряд припаркованных на ночь авто. Владельцы разбитых машин задержали горе-водителя, он оказался крепко пьян. Водителя слегка поколотили и заперли в одной из разбитых им машин, где он и дожидался приезда полицейских. Подробности инцидента зафиксированы на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=ZL-anmt0Kno

По материалам Korrespondent.net