Карта Украины в старинных узорах. В Днепре презентовали уникальную вышивку

Школьницы-вышивальщицы из кружка “Вышивка” вместе со своим руководителем, членом Национального союза мастеров народного искусства Украины Светланой Макаренко вышили двухметровую карту Украины. Об этом сообщает Радио Свобода.

На стилизованном полотне под каждым регионом вышиты фрагменты традиционной для этой территории вышивки.

Также Светлана Макаренко рассказала, что она хочет сохранить для потомков старинные узоры, техники вышивки и их цветовую гамму, возродить редкие старинные орнаменты, разработать новые на основе раритетных.

“Палитра узоров, техник и цветов украинской вышивки настолько богата, что их можно изучать всю жизнь и всю жизнь черпать от них вдохновение”, — говорит мастер.

Кроме большой вышитой карты, в музее Литературное Приднепровье на выставке можно увидеть вишитую книжку “Ходит тыква по городу”, обложку “Кобзаря” Тараса Шевченко, изделия, сделанные в полузабытых техниках украинского народного вышивального искусства.

Напомним, что Всемирный день вышиванки отмечается 19 мая. На свободных территориях Луганской и Донецкой областей также отмечали этот праздник в этом году концертами и красочным шествием.