Осужденного в РФ Карпюка могут по этапу перевезти в Якутию

Осужденного гражданина Украины Николая Карпюка могут этапировать в Якутию. Об этом сообщил 6 ноября адвокат украинца Николай Полозов в эфире Эспрессо.TV.

«Я прогнозирую, что на следующей неделе может случиться то, что Карпюка могут отправить в Якутию. Туда, где сейчас находится Сенцов», – сказал защитник Карпюка.

К сведению, осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в оккупированном Крыму, сейчас отбывает заключение в Якутии.

Напомним, что украинские политические заключенные в России Николай Карпюк и Станислав Клых 26 октября выступили с последним словом в суде РФ.

Карпюк сказал, что суд должен быть справедливым и беспристрастным. “Все это беззаконие, оно направлено только на одно — отомстить мне за то, что я украинец, и что я патриот своей страны, это понятно”, — сказал он.

Осужденный также добавил, что ФСБ также как и всему миру известно, кто из украинцев принимал участие в Чеченской военной кампании, а кто нет. Он и Клых — не принимали.

В обвинении и приговоре говорится, что Карпюк в 1995-м воевал в Грозном, а только потом, спустя 5 лет, приехал в Чечню для прохождения военной подготовки.

“Тут уже на тюрьме шутят — что ж ты, Коля, в 1995 воевал, а в 2000 году приехал учиться воевать?”, — рассказал Карпюк.