Геращенко призвала «четко мониторить» гастролеров из РФ

Не выступали ли в оккупированных Крыму и Донбассе зарубежные исполнители, чьи концерты запланированы в столичном дворце «Украина» и других государственных заведениях в ближайшие месяцы,  — с таким запросом обратилась первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко в Государственное управление делами. Речь идет о требованиях Госпогранслужбы интересоваться у арендаторов, приглашающих исполнителей и снимающих зал для их выступлений, не нарушали ли те границ Украины, отметила Геращенко на странице в Facebook.

«Думаю, если мы все же заставим всех тщательным образом выполнять закон, украинское гуманитарное и информационное пространство будет защищено, а тяга к гривне тех, кто рвет на себе вышиванки, но закрывает глаза на нарушителей, не позволит украинофобам-попсовикам плевать на украинские законы», — написала Геращенко. Она считает, что для этого «нужно, наконец, выполнять существующие законы».

На днях Геращенко инициировала создание структуры, которая занималась бы отслеживанием  деятелей культуры, которые посещали оккупированный Крым. «И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце «Украина», — сказала она.

В Государственную пограничную службу был направлен запрос о допуске на украинскую территорию «шансоньеров и лабухов», которые после незаконного посещения Крыма намеревались выступить во дворце «Украина».  Это касается и наблюдателей на «праймериз» на оккупированных территориях.

Позже Геращенко сообщила, что ей позвонил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, который проинформировал о конкретных шагах по выдворению из страны артистов, которые позволили себе высказывания против территориальной целостности и суверенитета Украины или незаконно посетивших Крым.

Напомним, на днях российской певице Кристине Саркисян, более известной, как Kristina Si запретили въезд в Украину на три года в связи с нарушением ею украинского законодательства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: