Минск: Постоянные пункты Красного Креста на КПВВ и восстановление моста в Станице Луганской

Украинская сторона на переговорах в Минске поддерживает участие Международной миссии Красного Креста в восстановлении моста в Станице Луганской и настаивает на открытии КПВВ «Золотое». О результатах  переговоров в гуманитарной подгруппе за 8 ноября написала народный депутат Ирина Геращенко.

«Украина настаивает на безусловном соблюдении режима тишины со стороны ОРДЛО и создании безопасных условий для гражданского населения, которое ежедневно пересекает КПВВ на линии соприкосновения, чтобы получить пенсию на подконтрольной Украинской власти территории», — написала Геращенко.

Кроме этого она объяснила, что представители украинской стороны поддержали предложение ОБСЕ разместить вблизи КПВВ «Станица Луганская» специальную миссию Красного Креста. В целом необходимо,  чтобы представители Красного Креста и ОБСЕ действовали вблизи всех контрольных пунктов постоянно, а не заезжали к КПВВ на 15 минут в день и работали круглосуточно.

«Остро поставила вопрос открытия КПВВ в «Золотом», работа которого заблокирована с 31 марта 2016 года. Пока под надуманными предлогами ОРДЛО не дают возможности начать работу этого пропускного пункта, снова и снова оттягивая на неопределенный срок его открытия. Обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать скорейшему открытию КПВВ, считаю, в идеале дата старта работы пункта должна быть определена уже завтра — ради разгрузки других контрольных пунктов и реальной помощи гражданскому населению», — настаивает Ирина Геращенко.

В сообщении говорится, что завтра, в среду, к работе группы присоединятся Виктор Медведчук и представители СБУ. 9 ноября, обсудят освобождение заложников и заслушают отчет координатора ОБСЕ Тони Фриша о его посещение оккупированных территорий и тюрем, где удерживают заложников.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: