События дня: выборы в США, инфляция в Украине и исчезновение бронзовой кошки в Турции

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В США сегодня проходят выборы очередного, 45 президента страны. Нешуточная гонка разразилась между двумя основными кандидатами на пост президента США: представительницей демократов Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом.

Первые предварительные итоги выборов будут известны утром 9 ноября. На данный момент известно, что кандидаты буквально «дышат друг другу в спину». По состоянию на утро 8 ноября 43 миллиона американцев уже проголосовали.

14971799_1796415410614777_703272253_n

В Украине ускорилась инфляция. Как сообщает Госстат, инфляция в Украине ускорилась до уровня 2,8%. Согласно приведенным данным, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%, на алкоголь и сигареты – на 2,2%, на одежду и обувь – на 2,5%, на услуги ЖКХ – на 7,5%, на здравоохранение, – на 0,5%, на образование – на 0,5%. Отмечается, что во внимание не брались цены на неподконтрольных территориях Донбасса и в Крыму.  С начала 2016 года инфляция в Украине составила 9,4%.

Россия против заморозки конфликта в Украине. Об этом заявил  министр иностранных дел Сергей Лавров. «Россия заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни было, несмотря на то, что периодически вы слышите утверждения, что будто мы хотим искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в таком замороженном состоянии навсегда. Это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую»,  — заявил Лавров. Как отметил глава МИД РФ, важно приложить усилия, чтобы  восстановить взаимодоверие, которое  было «серьезно подорвано из-за внутриукраинского кризиса».

В Москве неизвестные похитили 13 тонн красной икры.  Как сообщает полиция, общая стоимость похищенного составила 23 миллиона российских рублей. Как выяснилось, любители икры проникли на территорию фирмы через заранее пробитую дыру в бетонном заборе. «Пропилив отверстия в стенах трех стоявших рядом контейнеров, они похитили 13 тонн пластиковых кубоконтейнеров с красной икрой по 11 кг и 13 кг, после чего скрылись», — сообщает источник.

14962483_1796415370614781_1749570584_n

Нардеп Сергей Мельничук решил оставить в исправленном варианте электронной декларации триллион гривен. Как сообщается, его первая и повторная декларация идентичны: нардеп решил не убирать информацию о якобы принадлежащем ему триллионе. В связи с этим Мельничуку грозит уголовная ответственность за подачу ложных данных в своей декларации.

Президент Украины Петр Порошенко назвал свою любимую песню на украинском языке. По словам украинского лидера, ему больше всего нравится песня группы «Океан Эльзы» «Веселі, брате, часи настали». Таким образом, Порошенко отреагировал на флешмоб в поддержку закона о квотах для украинских песин на радио.

Бельгия поддержала безвизовый режим для Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. По словам Рейндерса, Украина выполнила абсолютно все условия плана действий визовой либерализации, поэтому Бельгия готова вынести позитивное решение и поддержать Украину в этом вопросе.

Военнослужащим, находящимся в зоне АТО не хватает белья и шапок. По информации пресс-службы Минобороны Украины, солдаты обеспечены необходимыми теплыми вещами и обмундированием на 90%. По данным Минобороны, военные обеспечены шапками, утепленными полевыми куртками и штанами, ботинками, зимними перчатками, носками и нательным бельем. Однако бойцам еще не хватает зимних шапок, флисовых курток-утеплителей и утепленного белья. По словам представителей ведомства, доукомплектуют бойцов не позднее второй половины ноября.

В турецком Стамбуле украли бронзовый памятник кошке Томбили. Памятник прославился благодаря вальяжной позе кошки, которая успела стать сетевым мемом. Кошка Томбили умерла в августе 2016 года. Сообщение об исчезновении бронзового памятника вызвало настоящий шквал возмущения у жителей Турции, которым уже успела полюбиться вальяжная статуя упитанной кошки.

14962987_1796415383948113_1341615964_n

На Украину надвигается буря. По сообщениям синоптиков, сильная буря будет ощутима в центре, на востоке и юге страны. В стране объявлено штормовое предупреждение. Сильные дожди и ветер нагрянут на Харьковскую, Черкасскую, Полтавскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую области. «Старайтесь не ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут спровоцировать их повреждение», — предупреждают украинцев спасатели.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: