К жителям Крыма придут коллекторы выбивать долги по кредитам, взятым в украинских банках

Спустя два года после оккупации Крыма РФ, на сайте «Фонда защиты вкладчиков Крыма» появился список организаций, которые имеют право взыскать в Крыму долги по кредитам, приобретенным в украинских банках. Об этом сообщает российский Коммерсанть.

Согласно информации, право взыскивать долги по кредитам имеют три организации: ООО «ЮК «Правовые инициативы» (Краснодар), АО «Фондовый конверс-центр» (Москва) и ООО «ДиДжи Финанс Рус» (Санкт-Петербург).

Известно, что самым крупным взыскателем является АО «Фондовый конверс-центр» с объемом требований к 19,5 тыс. граждан на сумму 818,2 млн. руб. у украинского Альфа-банка. По данным Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем требований по кредитам крымчан, приобретенный данными организациями у украинских банков (Фидобанк, ОТП-банк, Альфа-банк),– чуть менее 1 млрд руб.

Напомним, с момента ухода из Крыма украинских банков весной 2014 года никаких масштабных практических действий по взысканию выданных ими крымским жителям кредитов не предпринималось. По данным Независимой ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд гривен.