События дня: победа Трампа, подорожание водки в Украине и самый дорогой футболист мира

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

На выборах президента США победу одержал кандидат-республиканец Дональд Трамп. Он набрал 57 059 713 голосов избирателей (48%),  а его основной соперник, кандидат от демократов Хиллари Клинтон набрала 56 060 334 голоса, что составило 47% симпатий избирателей. В Америке после победы Трампа начались массовые протесты, люди выходят на улицу и скандируют «Не наш президент!» и «Чьи улицы? Наши улицы!». В некоторых штатах начались массовые поджоги.

02 (2)

Украина готова сотрудничать с Дональдом Трампом. Об этом заявил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив. «США – большая страна. У нас много друзей там. Я уверен, что мы найдем, как сотрудничать в будущем, несмотря на то, какой будет администрация. Будем работать с Трампом», — заявил Шимкив. По его словам, нашей стране необходимо расширять проукраинскую коалицию в США и мире. Кроме того, президент Порошенко встретился с послом США и поздравил Трампа с победой.

В Украине подорожает водка. Соответствующее решение принял сегодня Кабмин, подняв цены на алкоголь. Цены на водку и ликероводочные изделия  поднимутся на 24%,  а на коньяк и бренди — на 24,9-30,7%, на вина цена вырастет на 22- 55,7%. Примечательно, что Кабмин намерен снизить цены на виски, ром и джин в среднем на 37,5%. Минимальная розничная цена на 0,5л бутылку водки составит 69,78 грн.

Украина рискует не получить очередной транш МВФ в размере 1,3 миллиарда долларов. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. «Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы… начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года — когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность — все это на наших глазах начинает испаряться», — обеспокоена Гонтарева.  По ее словам, возможной причиной отказа в выделении транша может стать торможение реформ в парламенте и принятия сбалансированного бюджета.

Правительство Украины приняло отставку одесского губернатора и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Соответствующее решение принял Кабмин. «Вопрос рассматривали. Приняли», – рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. По прогнозам, Саакашвили теперь сосредоточится на оппозиционной политической деятельности в Украине.

Представители «Оппозиционного блока» в ВР готовы проголосовать за предоставление Донбассу особого статуса. Нардепы готовы поддержать программу из пяти шагов, предложенную депутатом Дунаевым. Кроме прочего, «оппоблоковцы» допускают и голосование за федерализацию Украины. «Немедленное предоставление этого статуса нужно с точки зрения восстановления Донбасса. Поскольку он разрушен. Слава Богу, не все, но, к сожалению, разрушена инфраструктура. В связи с этим можно говорить о предоставлении этого статуса в более оперативном порядке», — отметил нардеп Александр Долженков.

В Екатеринбурге (РФ)  на заводе им. Калинина, где производятся Буки, обрушилась крыша. Обрушение произошло из-за большого объема снега на крыше производственных площадей. По предварительным данным погибло 4 человека, еще 14 травмировано. Площадь обрушения составила 80 кв.м.

https://www.youtube.com/watch?v=RQ65R-mElfs

Украина намерена производить ядерное топливо. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, в стране будет приянта программа развития атомно-промышленного комплекса до 2020 года. Программа предусматривает производство собственного ядерного топлива с целью его импортозамещения и обеспечения украинских АЭС топливом собственного производства.

Актерам из популярного сериала «Сваты» запретили въезд в Украину. Как сообщает Госпогранслужба, актеры  Николай Добрынин и Людмила Артемьева пытались выехать в Москву на поезде, и были проверены на пункте пропуска «Харьков-пассажирский». При проверке паспортов выяснилось, что герои сериала пересекали границы Украины в нарушение действующего законодательства через недействующие пункты пропуска и бывали на оккупированных территориях. В связи с этим  актерам запрещен въезд в Украину сроком на 3 года.

03 (2)

Криштиану Роналду был признан самым высокооплачиваемым футболистом мира. 31-летний нападающий продлил контракт с Мадридом до 2021 года. Теперь Роналду будет получать 23,6 млн евро в год, что делает его самым дорогим футболистом в мире.

По материалам Korrespondent.net