События дня: подорожание хлеба в Украине, «горижоп» от российского депутата и свежее дыхание зимы

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Суд в аннексированном Крыму арестовал украинских «диверсантов». Как сообщают источники, сегодня Ленинский суд Севастополя на закрытом заседании решил арестовать на два месяца троих участников «диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». По сообщениям российских журналистов, все задержанные «уже признали свою вину и начали давать показания».

Украина продолжает отгораживаться от «братской» России противотанковыми рвами. Как сообщает Госпогранслужба, за последние два года было оборудовано около 250 километров противотанковых рвов на границе с Россией. В прошлом году было выделено 400 млн. грн. на оборудование границы в Черниговской и Харьковской областях. До конца текущего года пограничники планируют завершить работы в Харьковской и начать в Луганской области. Для этого предусмотрено 200 млн грн, из которых 120 уже получено ведомством.

15033824_1797413197181665_1848597427_n

Министр МВД Украины Арсен Аваков призвал Верховную Раду легализировать игорный бизнес в стране. «Обращаюсь к Верховной Раде с призывом: неотложно рассмотреть законопроекты и принять любой проект, устанавливающий правила, ограничения на этом рынке и возвращая этот теневой денежный поток под контроль государства», — заявил Аваков. По его словам, в Украине работают ряд компаний, которые под видом лотерей работают в игорном бизнесе, не платят государству налогов. «Нам нужны эти налоги! Я оцениваю недоплаченные налоги в бюджет с сектора игорки в сумму не меньше $300 млн. Может, хватит валять дурака, товарищи лоббисты и контр-лоббисты!? Не пора ли навести порядок?», — добавил Аваков.

Папа Римский Франциск собрал для помощи украинцам 10 миллионов евро. Как рассказал Понтифик, Украина занимает особое место в его сердце, и он ежедневно молится о наступлении мира. Как считает Франциск, собранные деньги помогут нуждающимся, чтобы они не чувствовали себя брошенными или забытыми. Месяцем ранее Франциск собрал для украинцев еще 8 млн евро.

Депутата «Единой России» Анастасию Мякину исключили из партии за демонстрацию спортивного упражнения «горижоп» на фоне гробов и ритуальной символики.  Инцидент произошел в городе Шелехов Иркутской области. На видео, обнародованном в сети, Мякина приседает на фоне гробов и надгробий в служебном помещении фирмы «Бытовые и ритуальные услуги», директором которого она являлась. После появления видео в Инстаграме с хештегом #горижоп Мякину уволили с должности директора предприятия. Сама депутат, видимо, угрызений совести не почувствовала, и пообещала продолжать в том же духе. «Наверное, так надо. «Суперсушку» (упражнения для похудения) я буду продолжать – это моя точка роста… Что произошло, то произошло», — сказала Мякина.

В Украине подорожает хлеб. Как заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Череда, цены могут вырасти до конца года из-за повышения себестоимости продукции и подорожанию муки. «Такие сегодня рыночные реалии, что производителям хлеба необходимо пересматривать цену, и пересмотр цены произойдет в пределах 15-18 процентов. Вот такой будет рост цен», — отметил Череда.  По его словам подорожание также вызвано тем, что большая часть компонентов, влияющих на себестоимость продукции, являются валютными. По его словам, сегодня в Украине средняя цена на ржано-пшеничный хлеб составляет 10,56 грн.

14996528_1797413203848331_1720136016_n

Президент Украины Петр Порошенко намерен в следующем году посетить США и встретиться с новым президентом Дональдом Трампом. Как заявил замглавы АП Константин Елисеев, Банковая сохраняла нейтралитет во время предвыборной гонки, и желает наладить с трампом диалог для дальнейшего сотрудничества.

Украина готовит миллиардный иск против Российской Федерации. Об этом заявил замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука. Причиной подачи иска стала добыча РФ полезных ископаемых в территориальных водах Украины. Точную сумму иска Тука не назвал, но заявил, что это будет «цифра с девятью нулями».

Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что знает, кто убил сепаратиста Моторолу. По мнению Захарченко, причастным к убийству Моторолы якобы стал Виталий Мариков, начальник СБУ в Донецкой области. «Я готов назвать имена причастных к убийству Моторолы. По нашим данным, в организации убийства Арсена принимал участие Виталий Мариков. Он курирует деятельность ДРГ на Донбассе», — заявил Захарченко. СБУ отреагировало на выпад донецкого террориста и заявило, что озвученное не более чем выдумки и «фейкопад».

В Украину спешит настоящая зима. По сообщениям синоптиков, в воскресенье на Украину обрушится циклон из Италии. Жители Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей будут готовиться к обильным снегопадам и суровым метелям. А вот юго-восточная Украина будет мокнуть от сильных дождей с переходами на мокрый снег.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: