Тымчук: В зоне проведения АТО отмечается эскалация боевых действий

В зоне АТО отмечается дальнейшая эскалация боевых действий. Об этом на своей странице в социальной сети сообщает координатор группы «ИНформационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Оккупанты ведут обстрелы по всей зоне ответственности ОТГ «Мариуполь» — от Красногоровки до Широкино (наиболее активно противник использует 82-мм и 120-мм миномёты — иногда в виде коротких, но мощных налётов, иногда в виде беспокоящего огня)», — говорится в сообщении.

В районе Новотроицка и Гнутово оперируют бронегруппы противника по 2-3 ББМ (в основном БМП-1/2 и МТ-ЛБ). Поддерживаются огнем из миномётов, станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

«По району ЛебединскоеЛомакиноВодяное со стороны оккупантов зафиксированы огневые налёты из 122-мм ствольной артиллерии. Аналогично – район севернее Докучаевска (район Березового и юго-западнее Еленовки – неоднократные удары не только из минометов, но и 122-мм артиллерии). Район Красногоровки и Марьинки – «традиционные» миномёты обоих калибров, станковые гранатомёты, эпизодически ЗУ-23-2. Отмечается «работа» как минимум двух «кочующих» батарей 120-мм миномётов оккупантов», — пишет Тымчук.

В районе Авдеевки, «шахта Бутовка», районе Новосёловки, Шумов, Зайцево, кроме стрелкового вооружения и гранатомётов со стороны боевиков – удары из 82-мм минометов, в районе Авдеевки также отмечался огонь БМП-2 террористов (из-за дороги ГорловкаДонецк) и 120-мм минометы.

«На Светлодарской дуге (район Лозового, Рассадок, Светлодарска) – 82-мм минометы и станковые гранатомёты. Эпизодически — крупнокалиберные пулемёты и штатное вооружение БМП-2 оккупантов», — говорится в тексте.

Массированные обстрелы со стороны противника с применением миномётов — по всему периметру участка ответственности Стахановско-Первомайской группировки противника, от Новозвановки до Крымского и Сокольников.

«Район Новоалександровки – фиксировались удары 122-мм артиллерии оккупантов (скорее всего пристрелочные, огонь вёлся вяло, с большими промежутками во времени и разносами)», — резюмировал координатор «ИС».