В бюджете ОБСЕ нет миллионов для финансирования полицейской миссии на Донбассе

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбассу Ольга Айвазовская заявляет о невозможности введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях до февраля 2017 года. Об этом она сообщила в интервью изданию «Фокус», опубликованное под названием «Карту в руки».

По ее словам, если в состав миссии войдет 10-15 тысяч человек, бюджет ОБСЕ будет исчисляться сотнями миллионов евро. «Поэтому, когда спрашивают, может ли миссия начать работу с декабря или января, ответ: нет, в системе бюджетирования ОБСЕ это совершенно невозможно», – подчеркнула Айвазовская.

Она также отметила, что ранее в истории ОБСЕ не было полицейских миссий такого масштаба, оптимальный состав которой – около 26 тысяч человек.

По ее мнению, полномочия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ являются неприменимыми для конфликта на Донбассе, поскольку ограничивается исключительно наблюдением.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, в чем заключается задача полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и выступил с предложением ввести в ее состав 18-20 тысяч человек. В свою очередь специальный представитель Федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ 2016 и координатор сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер заявил, что подобное количество людей еще никогда не набиралось в подобные подразделения. «Их будет сложно найти и подготовить», — подчеркнул он и добавил, что такое количество очень сложно даже в больших странах.