12 полос для автомобилей и 8 коридоров для граждан в ожидании открытия КПВВ «Золотое»

Через пункт пропуска «Золотое», при условии его открытия боевиками, ежедневно смогут проезжать две тысячи автомобилей и проходить до пяти тысяч человек. Об этом сообщил председатель Луганской ВЦА Юрий Гарбуз, передает пресс-служба облгосадминистрации.

«Для бесперебойной работы пропускной системы с нашей стороны созданы и готовы к использованию 12 полос для движения (6 на въезд и 6 на выезд), 8 пешеходных коридоров (4 на вход и 4 на выход) и одна отдельная полоса для грузовиков международных гуманитарных миссий», – подчеркнул Гарбуз.

Кроме того, по его словам, правоохранители готовы в усиленном режиме обеспечивать безопасность граждан, спасатели готовят специальные пункты обогрева для людей, социальные службы планируют увеличить численность чиновников для приема граждан.

«Для обеспечения быстрого передвижения людей через пункт планируется ввести в обращение 50 рейсов автобусного сообщения», – добавил председатель Луганской ВЦА.

Напомним, по итогам заседания в Минске было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРДЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября.

Украинские пограничники заявили, что в любой момент готовы к пропуску граждан через КПВВ «Золотое».