На Донбассе увеличилось количество обстрелов. ОБСЕ стала свидетелем горячих боев

На Донбассе вдоль линии разграничения увеличились обстрелы. Об этом сегодня заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

Он акцентировал внимание на том, что ситуация на линии столкновения остается напряженной. Более того, по его словам, наблюдатели стали свидетелями горячих боев.

«За неделю зафиксировано 7 тысяч случаев нарушения огня. И лишь с понедельника по среду – 4 тысячи в сравнении с минувшей неделей. Количество взрывов из реактивных систем залпового огня, минометов и артиллерии увеличилось примерно на 50%. Например, в Широкино в пятницу зафиксировали огонь из реактивных систем залпового огня. В общем СММ насчитала там около 140 ракет» – подчеркнул Хуг.

Он также добавил, что на прошлой неделе ситуация ухудшилась вдоль дороги Дебальцево-Светлодарск. В частности, 3 ноября с патрульной базы в Дебальцево СММ зафиксировала 50 взрывов за 30 минут.

Напомним, на днях наблюдатели ОБСЕ в Донецкой области попали под обстрел. Согласно информации, в Верхнешироковском мины взорвались в 100 метрах от машин ОБСЕ.

По состоянию на 11 ноября в составе миссии на Донбассе работают 682 наблюдателя.