Боевики «ЛНР» опубликовали «заявления» арестованного в оккупированной зоне судьи

Судья Апелляционного суда «Луганской области» Виталий Руденко, задержанный боевиками группировки «ЛНР», после нескольких недель пребывания в плену стал давать «показания». Информацию распространили сепаратистские ресурсы.

В частности, боевики утверждают, что судья «заявил», что «спецслужбы Украины активно фабрикуют дела о «терроризме» в отношении так называемых «бытовых сепаратистов»».

Кроме того, в «ЛНР» заявили, что пленный судья якобы «сообщил», что «госслужащие, покинувшие территорию, оккупированную боевиками «ЛНР» и в настоящее время находящиеся в Луганской области», якобы «хотят вернуться» в оккупированную зону.

Как ранее сообщал Informator.media, в застенках «МГБ ЛНР» пытают луганского судью, захваченного боевиками по дороге в Сорокино. Примерно три недели назад на блок-посту в Станице Луганской боевики захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко, который ехал в Сорокино на похороны отца.

Также сообщалось, что вопрос о местонахождении и освобождении незаконно удержанного на территории «ЛНР» луганского судьи Виталия Руденко поднимали в Минске во время встречи трехсторонней контактной группы.

Кроме того, боевики «ЛНР» требовали $100 тысяч выкупа за судью Апелляционного суда области Виталия Руденко, которого задержали по дороге в оккупированное Сорокино, когда он ехал на похороны своего отца. Однако, когда денег у родственников задержанного не нашлось, сообщили о пленнике в масс-медиа.