Оккупированный Донецк: Красный Крест поможет детям, страдающим от диабета

Международный Комитет Красного Креста доставил в амбулатории и поликлиники 17 городов в оккупированной боевиками части Донетчины наборы для проверки уровня сахара в крови, говорится в пресс-релизе организации, передает «ОстроВ«.

Сообщается, что предоставленные МККК наборы рассчитаны на помощь четырем сотням детей.

«В канун Всемирного дня борьбы с диабетом Международный Комитет Красного Креста (МККК) решил привлечь внимание к бедственному положению проживающих в зоне конфликтов детей с диабетом, доставив в амбулатории и поликлиники 17 городов Донецкой области наборы для проверки уровня сахара в крови, рассчитанные на 400 детей», — сказано в тексте.

Также сообщается, что «из-за конфликта на востоке Украины бесперебойное снабжение лечебных учреждений лекарствами для хронических заболеваний, таких как диабет, значительно усложнилось».

В организации добавили, что МККК «стремится сделать все возможное для того, чтобы медицинские учреждения в это трудное время имели все необходимое для ухода за инсулинозависимыми пациентами.

Отмечается, что «тесты HbA1c являются стандартными одноразовыми тестами крови, которые используют все инсулинозависимые диабетики для измерения среднего уровня сахара в крови». В оккупированном «ДНР» Донецке не все лекарства доступны, это существенно осложняет процесс оказания помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

«Массовая проверка уровня сахара в крови среди детей – это символический жест, призванный привлечь внимание к тому, насколько большое количество людей, живущих в районах пострадавших от конфликта, страдают от невидимых, но серьезных и неизлечимых заболеваний, таких как сахарный диабет», – отметили в организации.