На Донетчине будут заочно судить «партизана»-танкиста, воевавшего за «ДНР»

В Донецкой области будут заочно судить 32-летнего мужчину с Черниговщины, который добровольно пошел воевать танкистом в ряды террористов «ДНР», передают в прокуратуре Донецкой области.

Следователи установили, что в ноябре 2014 мужчина с позывным «партизан» воевал в составе отдельного танкового батальона «1 армейского корпуса так называемого «министерства обороны террористической организации «ДНР». Его обеспечили военной камуфлированной формой, огнестрельным оружием и назначили членом экипажа танка.

В составе экипажа боевой машины украинец принимал активное участие в боевых действиях вблизи Донецкого аэропорта, населенных пунктов Шахтерск, Старобешево, Комсомольское, Иловайск, Еленовка, а также в боевых действиях вблизи Углегорска и Дебальцево. Кроме того, он неоднократно принимал участие в захвате в плен военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В настоящее время обвинительный акт в отношении «Партизана» направлено в суд для заочного осуждения по ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.