События дня: акции протеста в Киеве, допрос Порошенко и накрытие разрушенного блока в Чернобыле

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В столице Украины сегодня  проходят акции протеста. Митингующие собрались у Национального банка, Верховной Рады и посольства РФ. Правоохранители перекрыли Крещатик, а протестующие – Грушевского. В Мариинском парке работают кинологи и взрывотехники. Кроме того, в районе Мариинского дворца замечено большое количество парней  спортивного телосложения с повязками цвета украинского флага на рукавах. По сообщению правоохранителей, в массовых акциях принимают участие около 6000 человек. Данные события, по утверждению властей, предусмотрены российским планом дестабилизации ситуации в Украине – «Шатун». Украинские власти намерены не допустить массовых провокаций и нарушений порядка. Как сообщается, значительную часть людей пригласили на митинг организаторы, предлагая в качестве вознаграждения 130 гривен за 5 часов работы.

В Украине упал курс гривны. По словам экспертов, это вызвано нестабильно социально-политической ситуацией в стране. Наличный курс доллара на черном рынке сегодня составляет 27,35 грн. Покупка доллара производится по цене 27,19 грн.

15128780_1799476650308653_1354445786_n

Скандальные фотографии эротического характера замминистра МВД Анастасии Деевой опубликованы и в британских таблоидах. Газета Daily Mail описала вкратце суть скандала и опубликовала пару фото с обнаженной Деевой. Как сообщается, муж 24-летней Деевой, Георгий, отказался комментировать попавшие в сеть провокационные фото. Кроме того, в интернете активно обсуждают опубликованную анкету Деевой. Более всего пользователей сети удивляет тот факт, что Деева, родившаяся в 1992 году, якобы имеет 10-летний стаж работы.

wx1080

Совет Европы включил в повестку дня вопрос возможного введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС. «Этот вопрос будет рассмотрен Советом ЕС в четверг. Если будет положительное решение, то межинституциональные переговоры начнутся сразу, как будут достигнуты договоренности относительно нового механизма приостановления безвизовых режимов. Надеюсь, что это произойдет в ближайшие недели», — сообщает источник.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос президента Петра Порошенко. 29 ноября президента ждут на допрос по делу о преступлениях против активистов Евромайдана в январе-феврале 2014 года. «Недавно направили повестку в Администрацию на 29 ноября», — рассказал начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. Порошенко вызывается в качестве свидетеля, время начала допроса не уточняется.

В Киеве на ходу загорелся троллейбус с пассажирами. Как сообщают в ГСЧС, возгорание произошло на ул. Заболотного. Вследствие загорания проводки повреждено 2 м кв. внутренней обшивки. Пожар ликвидирован в 8:32, жертв и пострадавших не зафиксировано.

Польша намерена к 2019 году создать национальные силы обороны, чтобы обезопасить себя от российской угрозы. Об этом заявил заявил министр обороны Польши Антони Мачеревич. По словам главы минобороны, такие меры будут лучшими для предотвращения потенциальной агрессии со стороны РФ. «Это также лучший ответ на опасность гибридной войны, вроде той, что произошла после агрессии России в Украине», — отметил Мачеревич. Новые силы будут насчитывать не менее 53 тысяч добровольцев. За основу будет взят пример Национальной гвардии США.

На четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС начат процесс накрытия разрушенного энергоблока герметичной защитной аркой. Надвижение арки началось вчера, 14 ноября в 14:15. 224 гидравлических домкрата будут надвигать арку по рельсам рывками по 60 сантиметров за раз. Процесс накрытия займет четверо суток со временем непрерывного движения до 33 часов.  Масштабы арки нового безопасного конфаймента впечатляют: его длина составляет 165 метров,  высота — 110 метров. Весит сооружение более 36 тысяч тонн.

Россия планирует высадиться на Луну в 2031 году. «В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году — высадки на Луну», — заявил гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев. Для полетов на Луну в России создадут пилотируемый корабль «Федерация». Его  летный образец планируют создать в 2020 году, осуществить беспилотный полет в 2021 году, а пилотируемый в 2023 году.

В сети набирает популярность фото золотого фазана, который своим внешним видом очень напоминает нового президента США Дональда Трампа. Фазана-«Трампа» сфотографировали в китайском сафари-парке в городе Ханчжоу. «Я начал видеть больше его фотографий, и думаю, что фазан немного похож на него», – прокомментировал смотритель парка сходство «причесок» фазана и американского президента.

15050473_1799476633641988_777525673_n

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: