Ситуация в пунктах пропуска: очереди, коррупция, препятствия

Представители организации «Восток-SOS» осуществили мониторинг пунктов пропуска на востоке Украины.

По информации правозащитников, похолодание прямо влияет и на ситуацию на линии разграничения: многочасовые очереди, проверки под дождем и снегом становятся реалиями жизни тысяч людей.

«С 10 по 13 ноября был проведен мониторинг КПВВ: «Майорск», «Станица Луганская», а также межгосударственного пункта пропуска «Меловое». Значительное количество людей имеет различные проблемы с пропусками, среди которых: истечение срока действия, допущенные ошибки в именах и фамилиях, сама процедура получения пропуска уже является проблематичной, из-за бюрократии и технических недостатков, отсутствия обратной связи для улучшения работы внедренной системы», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что ежедневно сотни людей не могут пересечь линию соприкосновения.

«Это касается, прежде всего, незащищенных слоев населения, поскольку это те люди, которые пересекают линию разграничения пешком или автобусами. Например, только за полчаса мониторинга на КПВВ в «Станица Луганская» был зафиксирован недопуск 5 человек. Недопуски связаны, в частности, с выходом срока действия допуска, отсутствием пропуска или ошибка в пропускам», — добавили в организации.

Отмечается, что «неофициальные перевозчики не могут высаживать людей непосредственно у КПВВ» Майорское и вынуждены это делать за 500 метров».

«Учитывая что, это расстояние нелегко преодолевать пожилым и людям с инвалидностью. Большинство людей уже привыкли, что после пересечения границы на закрытых пунктах пропуска, расположенных на неконтролируемой территории, на пункте пропуска «Меловое» на них составляются протоколы об административном нарушении, предусмотренном статьей 204-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях», — комментирует ситуацию координатор правовых приемных Восток-SOS на востоке Украины Левон Азизян.

Также отмечается, что «коррупция на пунктах пропуска не является самобытной проблемой, а скорее следствие ряда других, которые связаны с невозможностью быстрого и комфортного перехода линии разграничения».

«Одним из ключевым факторов комплексного решения ситуации есть полное понимание властью того, что происходит на КПВВ на Востоке Украины и принятия действий по их решению», — отмечают правозащитники.