Мнение политолога. Почему боевики всё чаще бьют по Новозвановке?

За минувшие сутки, 16 ноября, по позициям сил АТО на Луганщине противник открывал огонь 8 раз. Особенно досталось Новозвановке. Об этом сообщает политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества, советник губернатора Луганщины Виталий Кулик в социальной сети Фейсбук.

Пять раз Новозвановка, расположенная в Попаснянском районе, попала под удар. При этом оккупанты применили минометы 82 и 120 мм калибра, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных типов. Всего противник выпустили более 40 мин.

Также под обстрелами были село Сизое, Шаров Кут и Новоалександрова. Как сообщили в пресс-центре штаба АТО, по этим населенным пунктам били из гранатометов и стрелкового оружия. Всего же за минувшие сутки российские оккупанты 37 раз обстреляли позиции сил АТО, сосредоточив основные удары на мариупольском направлении.

«Новозвановка в сведениях пресс-центра АТО фигурировала и ранее, но в относительно одиночных случаях. Как правило, оккупанты вели огонь по Новоалександровке и Станице Луганской. Но в последнее время ситуация изменилась. Именно Новозвановка всё чаще попадает в сводки пресс-центра АТО», — пишет Кулик.

«На линии разграничения , которая сложилась между подконтрольной Украине территорией и временно оккупированными районами Луганской области, это село расположено между Попасной и Золотым, но чуть в стороне от них. Так что оно является достаточно удобным для диверсионно-разведывательных групп противника — через него можно относительно незаметно пробраться на украинскую территорию», — добавил политолог.