Сводка событий восточного фронта Украины за 7 августа 2014 года (по данным Informator’а)  

Друзья, вновь делимся с Вами самыми важными, по нашему мнению, событиями минувшего четверга.

Луганская область. В Луганске практически ни у кого нет Интернета, стационарная телефонная связь не работает, мобильная – только эпизодически. Сведения, получаемые нами из Луганска поэтому очень отрывочны. Так, informator’у сообщают, что ночь прошла относительно спокойно, но одинокие выстрелы из минометов и «Градов» по жилым кварталам не прекращались. Точно известно о попадании снаряда в дом №12 на квартале Якира, дом №7, православный храм в самом центре Луганска.

На Вергунском разъезде (восток Луганска) идут бои. Достоверно не известно, кто из противоборствующих сторон занимает сейчас Большую Вергунку и Веселенькое.

Сегодня на блокпосту г. Счастье бойцами батальона «Айдар» был задержан Луганский городской голова Сергей Кравченко. Обстоятельства и причины задержания уточняются.

На южной окраине  г. Красный Луч со стороны пос. Верочка и Шахты 160 днем шел бой, активно участвовали артиллерия и танки. Утром у Красного Луча очевидцы зафиксировали колонну бронетехники сепаратистов. Еще две колонны техники боевиков прошли с утра через город Свердловск. Отмечено как минимум 5 БТРов, 10-15 грузовых автомобилей, другие транспортные средства. Направление движения —  Должанский – Ровеньки.

Еще одна колонна вошла в Луганскую область в районе с. Провалье через границу с территории России. В составе – 9 танков, 3 БМП, 4 БТРа и 2 УРАЛа с людьми.

Донецкая область. Сепаратисты не перестают вести огонь по жилым районам областного центра из тяжелого вооружения. В Кировском районе, по информации горсовета после обстрелов погибли двое мирных жителей. Есть информация, что  в Петровском районе погибли еще четверо граждан. Боевики продолжают разрушать городскую инфраструктуру. Так, около 30 коммунальных троллейбусов и автобусов были повреждены в результате артобстрела депо №1 КП «Донгорэлектротранс». Напомним, что это был новый современный транспорт большой вместимости, закупленный в преддверии Евро-2012.В результате обстрелов боевиков также повреждена горбольница №1.

Продолжаются обстрелы боевиками г. Горловка. Горсовет говорит сегодня о пяти погибших  и десяти раненых. В результате прямого попадания сгорел деревянный храм в жилмассиве Строителей. Была обстреляна территория бывшего Никитовского ртутного комбината.

В районе Енакиево между нас. пунктами Верхняя Крынка и Розовка боевики используя ПЗРК сбили украинский самолет (предварительно – МиГ-29). Летчику удалось вывести машину за пределы населенных пунктов, истребитель упал на северо-запад от Горловки. Также штаб АТО сообщает о сбитом украинском вертолете МИ-8, который летел за ранеными бойцами. Место происшествия не уточняется.

 

Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: