Полиция Донетчины: обстрелы, некомплект и возрождение

Специфика работы полиции в зоне АТО — документирование обстрелов террористов. С начала года следователи Донетчины совершили более одной тысячи выездов на места разрушительных обстрелов, на линию боевых действий.

Это дополнительная работа, которая увеличивает нагрузку на следственное подразделение. Если в 2014 году работали две тысячи следователей, то сейчас по факту остались только 500, которые расследуют больше преступлений, чем в мирное время. За 10 месяцев в суд направлено более шести тысяч уголовных производств с обвинительным актом, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
В аналогичном режиме работают все службы ГУ НП Донетчины — из-за некомплекта, который сейчас составляет 23%.
При этом всего за два года из дезориентированной милиции было создано боеспособное подразделение. Из 58 подразделений в полиции Донецкой области осталось 23, была полностью реформирована их структура — теперь это 6 базовых подразделений и 17 подчиненных отделений. Штат из 20 тысяч человек сократили до 4 тысяч 229 работников. В рамках реформирования они прошли серьезную профподготовку, необходимую для работы в зоне боевых действий. «Естественный отбор» прошли только самые стойкие.
«Полиция Донецкой области, как и Нацгвардия, другие силовые ведомства три года работает в зоне проведения антитеррористической операции в круглосуточном режиме, без ротаций, на пределе своих сил. Но это уже новая полиция, которая никогда больше не повернется к людям спиной, не бросит их на растерзание, и жители это чувствуют», — отметил главный правоохранитель региона — генерал полиции Вячеслав Аброськин.
Кстати, по результатам последнего социологического исследования, проведенного независимыми специалистами, уровень доверия к полиции повысился на 40%, а 55% респондентов отметили, что чувствуют себя в безопасности.

Как ранее сообщал Informator.media, Аброськин привел данные по изъятию незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также рассказал, как в Донецкой области справились с валом преступности. Также полиция Донетчины сообщила серьезные цифры по боевиками и их пособникам.