В оккупированном Бахчисарае ОМОНу разрешили «погонять» предпринимателей палками

В оккупированном Крыму так называемый глава полуострова Сергей Аксенов в ходе совещания с «чиновниками» распорядился привлечь ОМОН для разгона торговцев на рынке потребительского общества «Весна» в Бахчисарае, передают российские СМИ.

«В Бахчисарае, Юрий Михайлович («вице-премьер» Крыма Юрий Гоцанюк), надо будет вам высадиться вместе с полицией, с ОМОНом. У них мошенников группа на стройплощадке проводит самостоятельно торговлю сельхозпродукцией – собирает деньги с людей. Плевать на все хотели, обнаглевшие лица. Палкой по спине в нынешней ситуации, как минимум. Окажите содействие главе администрации, не реагируйте ни на что: ни на замечания, ни на выходы служб. Все, плевать хотели», – заявил Аксенов.

Вместе с тем, по информации журналистов, потребительское общество «Весна» является коллективным пайщиком Бахчисарайского РайПО и имеет на руках документы на рынок, в том числе паспорт объекта и договор аренды земельного участка возле строящегося торгового центра «Бахчисарай».

Добавим, что активы бахчисарайского РайПО в 2015 году были частично переведены в собственность «государства» в рамках национализации украинского имущества на аннексированном полуострове. Сами пайщики выступали против этого. Однако в мае 2016 года правительство России поручило «совету министров» Крыма разработать механизмы возврата объектов потребительской кооперации в частную собственность. При этом был установлен срок – до 10 июня 2016 года. В настоящий момент, по информации так называемой прокуратуры Крыма, документов, регулирующих порядок возврата имущества в частную собственность, так и не выработано.