Обстрелы и морозы могут способствовать отселению жителей Марьинки и Красногоровки

Сегодня, 18 ноября, вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании Верховной Рады заявил о возможном отселении жителей населенных пунктов Марьинка и Красногоровка в Донецкой области, которые находятся под постоянным огнем оккупантов.

«Ситуация сложная. Два населенных пункта постоянно находятся под обстрелами. И я думаю, что здесь будет приниматься решение о возможности отселения людей из этой зоны, — заявил Зубко. — Решение непростое, думаю, что вопрос отселения жителей Марьинки и Красногоровки будет решаться, обговаривается вопрос отселения людей из этой опасной зоны».

Кроме обстрелов беда и в том, что в данных населенных пунктах отсутствует газоснабжение, уничтоженное боевыми действиями более двух лет назад.

По словам Зубко, в бюджете Донецкой облгосадминистраци были заложены средства на покупку 600 приборов обогрева. В данный момент этими отопительными устройствами обеспечены 296 жителей Красногоровки и 244 жителя Марьинки. Кроме того, на уровне отработана система снабжения жителей этих населенных пунктов топливом. Но если грянут серьезные морозы это может не спасти.