Переговоры о возможном обмене журналиста Сущенко на разведчика РФ Павленко идут без участия СБУ

 

СБУ на данный момент ничего не известно о переговорах по обмену задержанного и арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко на агента главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Виктора Павленко, которого задержали в октябре в Украине. Об этом в эфире «112 Украина» сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Пока мне неизвестно, чтобы начались какие-то переговорные процессы, связанные с задержанным российским шпионом», – сказал он.

Вместе с тем Ткачук допускает возможность обмена двоих задержанных в Крыму так называемых «украинских диверсантов».

«Сейчас мы их статус определяем как дезертиры. Эти лица, по-видимому, также не за горами информация от российской стороны о том, что они также могут захотеть получить этих лиц назад в рамках обмена. Я думаю, такие переговоры в целом возможны. Но есть люди, которые непосредственно отвечают за эти переговоры. Мы будем надеяться, что все незаконно задержанные граждане Украины по определенным политическим инсинуациям будут освобождены российской стороной. Мы не будем говорить об обмене, будем говорить об определенных шагах в правовом поле с российской стороны. И те люди будут просто выпущены на свободу, а обвинения будут просто сняты», – уточнил Ткачук.

Напомним, в понедельник, 21 ноября, адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявил о том, что в Кремле возможно согласятся на обмен арестованного журналиста на агента главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России Виктора Павленко.