В Киеве развенчают мифы о пассивности луганчан и отсутствии культуры на Донбассе

В Киеве в четверг, 24 ноября, состоится открытие первого виртуального музея культуры и активизма «Luhansk’s Art & Facts». Как сообщают организаторы проекта, онлайн-музей посвящен культурной и общественной жизни Луганска.

«Музей прольет свет на неизвестную культурную волну Луганска как одного из крупнейших городов на Донбассе, и опровергнет мнение о том, что одна из причин войны – отсутствие культуры на востоке Украины и пассивность его жителей», – отмечают авторы виртуального проекта.

Хронологически музей охватывает период между двумя украинскими революциями – оранжевой и Революцией Достоинства, а именно десятилетие 2004 – 2013 годы.

«Дата открытия виртуального музея также является символическим, ведь именно 24 ноября 2013 в Луганске состоялся первый масштабный и организованный митинг в поддержку киевского Евромайдана», – уточняют авторы проекта.

Ожидается, что в открытии музея примут участие культурные инноваторы и эксперты музейного дела из-за рубежа. Среди них – Мартин Дюсполь и Яна Браун из музея Friedrichshain-Kreuzberg в Берлине, а также художники, общественные деятели и активисты, чья жизнь и деятельность непосредственно связанные с Луганском в означенный период. Также на открытии выступят представикы Goethe-Institut в Украине и исследователи из организации «Состояние».

Кроме презентации авторы подготовили арт-программу: выставка фотографий Евгения Сулименко, выступление музыкальной группы Simon Stone, перформанс от художника Славы.

Вместе с тем участники проекта утверждают, что работа над виртуальным музеем будет продолжаться и после его открытия. В связи с этим они приглашают всех очевидцев событий в Луганске к сотрудничеству.

«Экспонатом музея может стать произведение искусства, уникальная жизненная история или рассказ, воспоминание о любимом месте или общественное заведение, впечатление о событии, которое происходило в Луганске и тому подобное. Организаторы приглашают гостей мероприятия приносить собственные артефакты – на открытии из них будет сформирована выставка», – резюмируют авторы проекта.

Добавим, проект «Luhansk’s Art & Facts» реализуют совместно Goethe-Institut Ukraine и Молодежная организация «СТАН» при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, консультативной поддержки Friedrichshain-Kreuzberg Museum в Берлине и технической поддержке студии «Зина дизайн».

Начало презентации – 24 ноября, 18:00, Дом свободных людей (Киев, ул. Кириливская, 13д).