Школа с окнами на войну: дети из Попасной удивили профессионалов

Сегодня, 22 ноября, участники первого в Украине проекта «Class Act: Схід-Захід» из города Попасная показали спектакль по трем текстам созданным в проекте: “Ни шагу назад”, “Лишняя жертва”, “Через біль до зірок”. Пока шли постановки, за окнами гремела война.

Координатор волонтерских проектов, актер, режиссер в Театр переселенця/Theatre of Displaced People, актер в Киевском театр на Подоле Александр Фоменко сообщил на своей страничке в «Facebook», что его потрясли четыре момента.

«Участники проекта (девять учеников 8х-11х классов) привлекли к постановке своих друзей и одноклассников! Наши идеи масштабируются! — радуется Александр. — Сама постановка была на высоком профессиональном уровне. Ребята нашли хорошее решение пространства, были профессионально сработаны все переходы. Удивительно простая и искренняя игра актеров, без, присущего многим профессиональным актерам из больших театров, пафоса».

Третьим потрясшим Фоменко моментом стал полный аншлаг.

«Спектакль смотрели родители, учителя, ученики школы. Много было учеников 5-6 классов. Я никогда не видел чтоб аудитория такого возраста ТАК внимательно смотрела хоть что-либо, не то что спектакль!» — делится впечатлениями Алекснадр.

А последний момент он описывает так: «Меня до глубины души растрогало, что мы ничему этому этих детей не учили. В рамках проекта в течении 5 дней мы учили их писать пьесы. Больше не было ни лекций, ни тренингов. Они смотрели, как мы создаем спектакль по их пьесам и впитали эти знания. Органично этому научились у нас. Это удивительное ощущение, что всё, что ты делаешь, — НЕ ЗРЯ!»

По словам Фоменко, когда вышли после спектакля на улицу, невдалеке были слышны разрывы снарядов. «А на душе тепло и столько жизни! — уверяет он. — Вот такая она, «школа, окнами на войну».