Боевики «ЛНР» не платят по счетам за воду и шантажируют Украину мирными гражданами

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал главарей «ЛНР» «покемонами» и обвинил в том, что они используют гражданское население для шантажа Украины. Об этом Тука написал на своей странице в Facebook.

По его словам, долг «ЛНР» за потребленную воду перед Попаснянским водоканалом, который подает воду в оккупированную территорию, на сегодняшний день составил только за потребленную электроэнергию 121 млн. гривен.

«В Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду (ведь «власть» ОРЛО постоянно собирает средства с населения за использованную воду). Украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики и… Полное игнорирование со стороны террористов: их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения элекронных ключей от счетчиков», – написал он.

Кроме того, как заверил Тука, «власть» ОРЛО стала постоянно уменьшать заявки на поставку воды и, более того, в населенных пунктах буферной зоны, боевики «стали осуществлять водоснабжение лишь через день в течение 3-х часов, рассказывая населению байки про «воровскую хунту!».

«Луганские покемоны используют гражданское население для шантажа Украины. Обеспечение гражданского населения питьевой водой – обязанность государства. Это – гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций», – подчеркнул Тука и сказал, что «цель покемонов поняла: сеять в населении ненависть к Украине и обвинять Украину в «геноциде русского народа».

«Эта рожа (Плотницкий – ред.), которая уже едва не лопнет, продолжает набивать карманы, издеваясь над гражданским населением!…», – резюмировал он.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц также уточнил, что срок действия соглашения истекает 1 декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще.

Напомним, ранее пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий сообщила, что более полумиллиона жителей Луганщины могут остаться без воды, что приведет к гуманитарной и экологической катастрофам.