Подарки с передовой. Полицейские выявили в Славянске гранаты, патроны, автомат «Калашникова»

По итогам двух дней оперативно-профилактической отработки Славянска правоохранители обнаружили и изъяли более 8 кг наркотических веществ, автомат «Калашникова», 3 гранаты «Ф-1», одну гранату ГРД и более 150 патронов различного калибра. Об этом сообщают в ГУ НП Донецкой области.

Так, гранаты и патроны полицейский изъяли на блокпосте, что на трассе «Киев – Довжанский» в автомобиле «Рено» под управлением 24-летнего жителя Кировоградской области. В салоне автомобиля находились три гранаты «Ф-1», одна граната ГРД и более 150 патронов различного калибра. Владелец автомобиля пояснил, что он является волонтером и по его словам, боеприпасы вез с «передовой» в качестве сувенира. При аналогичных обстоятельствах полицейские изъяли автомат «Калашникова» у 36 – летнего жителя Днепропетровской области.

PM105image001 PM471image005 PM589image003 PM690image002 PM877image004 (1)

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

В четырех случаях при проверке документов у подозрительных лиц полицейские выявили наркотические вещества. У двух граждан изъяты свертки с наркотиками, у одного прекурсоры, у местного жителя 1970 года рождения – мешок с каннабисом.

Кроме того, в ходе санкционированного обыска по месту жительства ранее неоднократно судимого 38-летнего жителя Славянского района полицейские изъяли 147 кустов высушенного каннабиса. Высота растений достигала 2,5 метров. В тоже время более скромный запас на зиму хранил у себя дома житель Андреевки.

PM857image006

Изъятое направлено на экспертизу, данные факты квалифицированы по ч.1 ст.309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» и ч. 1 ст. 311 (незаконное производство, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Украины.

Всего в рамках отработки было проверено более двух тысяч транспортных средств, свыше 600 граждан по базам данных МВД, задержали разыскиваемого за совершение кражи и составили 64 административных протоколов.