Три дня без воды. Снаряд попал в магистральный водовод, питающий Торецк. В городе паника

Во вторник, 22 ноября, в прифронтовом Торецке произошла авария на магистральном водоводе – прорыв трубопровода в серой зоне возле шахты Южная, который питает водой весь город. По официальной версии в водовод попал артиллерийский снаряд, сообщил активист Торецкой городской общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин.

Сразу же после случившегося коммунальники заверяли, что аварию ликвидируют в среду, 23 ноября, однако и сегодня, в четверг, город без воды. Люди сливают воду из систем отопления, а это чревато размерзанием системы, так как на улице мороз.

Чтобы стабилизировать ситуацию, в городе коммунальные службы города разработали временный график подвоза воды. В частности, начальник городского коммунального управления Сергей Винник опубликовал на своей странице в соцсети график, по которому курсируют водовозы.

Он также призвал людей поберечь свое здоровье и не сливать воду из систем отопления, которая непригодна для питья.

Ориентировочный график подвоза и раздачи воды на 24.11.2016:

  • водонапорный узел — постоянно;
  • котельная 102-го квартала — ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00;
  • котельная 70-го квартала — с 9.00, затем постоянно;
  • котельная 90-го квартала — с 9.00;
  • площадка около ДБ «Восход» — с 13.00;
  • кинотеатр «Старт» — с 9.00;
  • п. Северный ул. Новая, 1 — с 9.00;
  • п. Северный, котельная 168-го квартала — ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00
  • г. Железное ул. Первомайска, 1 — с 13.00

«В график могут быть внесены изменения… Не берите воду с систем отопления — пожалейте себя!» – подчеркнул начальник коммунального управления.

В свою очередь активист организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин сообщил, что сегодня в Краматорске состоялась коллегия Донецкой ОГА, в ходе которой обсудили проблему.

«Для Торецка пока главная проблема — это отсутствие воды в городе в результате прорыва трубопровода в серой зоне возле шахты Южная. По официальной версии из-за попадания артиллерийского снаряда. Масштабы катастрофы легко предсказать, поскольку люди опустошают батареи центрального отопления, что может вылиться в массовый прорыв труб и взлом коммуникаций в условиях низких температур», – отметил Грудкин и добавил, что «люди не имеют воды для бытовых нужд, детские сады и школы не работают, среди населения нарастает паника».

Активист добавил, что по словам председателя ОГА Жебривского, общий координационный центр не может договориться о режиме временного прекращения огня с боевиками, а ситуация на контроле у ​​генерала ГСЧС.

«Вместе с ОГА местные власти могут обеспечить только частичный режим подвоза воды, обычно это никак не помогает инвалидам, неходячим и другим лицам, которые не в состоянии выстоять очередь на морозе», – сообщил активист.

Кроме того, Грудкин сказал, что «ГСЧС не планирует развертывания штабов или осуществления каких-то системных мер». «Все это похоже на нежелание руководство области привлекать излишнее внимание к Торецку и возможной гуманитарной катастрофе и гибели коммунальной инфраструктуры. Страшный опыт Алчевска никого ничему не научил», – резюмировал общественник.