Открылся удивительный музей предвоенного Луганска (ФОТО)

Первый в Украине музей культуры и активизима предвоенного Луганска открылся для посетителей.

Презентация проекта «Luhansk’s Art&Facts — Сохранение культурного наследия Донбасса» состоялось 24 ноября в Киеве, в Доме.

Музей виртуальный (http://www.artluhansk.com/uk) и представляет собой двуязычный (украинский и английский языки) сайт, рассказывающий о культурной жизни Луганска с 2004 по 2013 гг.

«Сегодня часто можно услышать, что одна из причин войны — отсутствие культуры на Востоке Украины и пассивность ее жителей. Цель нашего музея — опровергнуть этот стереотип», — подчеркивают организаторы.

Музей_9 Музей_1 Музей_2 Музей_3 Музей_4 Музей_5 Музей_6 Музей_7

В открытие музея приняли участие культурные инноваторы и эксперты музейного дела из-за рубежа. В частности, былиМартин Дюсполь и Яна Браун из музея Friedrichshain-Kreuzberg в Берлине, а также художники, общественные деятели и активисты, жизнь и деятельность которых были непосредственно связанные с Луганском в десятилетие, охваченное музеем.

Также на открытии выступили представители Goethe-Institut в Украине и исследователи из организации СТАН \ STAN.

Презентация сопровождалась арт-программой, которая включала в себя выставку фотографий Евгения Сулименко, выступление музыкального коллектива Simon Stone, перформанс от художника Славы Бо и другие представители творческого круга Луганска, ставшие внутренними переселенцами.