«Письмо по шаблону». В России «Роскомнадзор» учит детей писать деду Морозу

В Российской Федерации дети по шаблону «Роскомнадзора» будут писать письмо деду Морозу перед Новым годом. Об этом пишут местные СМИ.

В российском ведомстве на многочисленные вопросы о том, зачем нужен шаблон, пользуясь которым, детям предлагается «связаться» с главным волшебником Новогодних праздников, отвечают довольно однообразно и достаточно туманно. В «Роскомнадзоре» утверждают, что путем создания такого шаблона пытаются «уберечь» российские семьи от неких «мошенников», которые якобы могут нанести вред детям и их родителям.

В Сети опубликована фотокопия шаблона, который успел вызвать негативные отклики в социальных сетях. В частности, люди возмущены тем, что им и их детям правительство предлагает «шагать строем» даже в праздничные дни, когда только ребенок может решить, как ему обратиться к волшебнику.

Россияне отмечают, чт дети, таким образом, лишены «даже зачатков возможности» проявить свои творческие способности и оформить такое письмо индивидуально. Сами дети, судя по многочисленным отзывам взрослых, тоже не одобрили такую «идею».

pismo_dedu_morozu_1 (1)

«С приближением новогодних праздников количество сайтов с письмами Деду Морозу, на которых распространяются персональные данные детей, возрастает. В настоящий момент выявлено 76 ресурсов, по которым принимаются меры. Поэтому было принято решение составить образец письма Деду Морозу с рекомендациями», — говорится в сообщении российского ведомства.