Тымчук: Оккупанты применяют ствольную артиллерию и ведут разведку

Российско-оккупационные войска продолжают использовать в ходе обстрелов ствольную артиллерию калибра 122-мм, миномёты 120-мм и 82-мм, бронетехнику и вести разведку переднего края и боевых порядков сил АТО на тактическую глубину, пишет на своей странице в соцсети координатор группы «Инофрмационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, наиболее напряженная ситуация — на приморском направлении (ствольная артиллерия), а также на участках южнее Донецка. Кроме того, высокая активность противника наблюдается в районе н.п.Авдеевка, Пески, Водяное, Опытное, в районе Новгородского, на участке Майорск – Зайцево, на Светлодарской дуге, на участке от Троицкого до Новотошковки.

«Практически повсеместно противником используются 120-мм и 82-мм миномёты, автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, эпизодически ЗУ-23-2», — пишет Тымчук.

В частности, он отметил, что «оккупанты неоднократно открывали огонь из 122-мм артиллерии (использовались 2 огневые батареи 122-мм гаубиц типа Д-30/30А, всего 8 орудий) по позициям сил АТО в районе севернее Лебединского, севернее и северо-западнее Широкино и в районе Ломакино«.

Отмечались неоднократные обстрелы со стороны противника из 120-мм миномётов южнее и севернее Докучаевска, в районе Марьинки, Красногоровки.

«В районе юго-восточнее Павлополя – несколько выстрелов 152-мм артиллерии боевиков (явно пристрелочные), несколько разрывов в полях восточнее Черненко (батарея 152-мм САУ 2С3 «Акация» оккупантов вела огонь с новых позиций между Патриотичным и Красноармейским)», — сообщил координатор «ИС».

Он отметил, что «по позициям сил АТО на участке Пески – Опытное оккупанты применяли 120-мм миномёты и 82-мм автоматические миномёты типа 2Б9 «Василёк» (мины ложились сериями), огонь велся со стороны Весёлого. При этом отмечалась «работа» пары БТР-80 противника с замаскированных позиций на западной окраине Спартака, на Жобуньках появилась мобильная огневая группа боевиков с 120-мм миномётами и ЗУ-23-2″.

«В районе Авдеевки – обстрелы из 120-мм минометов, несколько раз открывала огонь БМП-1 оккупантов из-за развязки (северо-восточнее), также боевики применяли СПГ-9 вдоль Ясиновского переулка (несколько разрывов в районе Царской охоты). По Жованке и восточнее Майорска – отдельные удары из 120-мм миномётов, стрельба крупнокалиберными пулемётами. В районе Светлодарской дуги (район Рассадки – южнее Луганского) – также 120-мм минометы. Кроме того, отмечалась «работа» БМП-2 из 30-мм автоматической пушки с нескольких позиций», — говорится в сообщении.

Кроме того, оккупанты активно обстреливали из миномётов и крупнокалиберных пулемётов объекты в районе Новоалександровки и Новозвановки.

«Минометный огонь (120-мм и 82-мм) — по позициям сил АТО в районе Новотошковки, ж\д станции Нижнянский, Ореховое. В районе Станицы Луганской – автоматно-пулемётный огонь, также АГС-17 на фланговых участках», — резюмировал Тымчук.