В «ДНР» пытаются объяснить изгнание гуманитарных миссий

Представитель боевиков «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин после града критики за изгнание чешской организации People in Need (PIN, «Человек в беде»), оказывающей огромную помощь пострадавшим по обе стороны линии разграничения, попытался пояснить этот шаг оккупационных «властей».

По словам Пушилина, «причинами стал ряд нарушений со стороны организации, среди которых: выстраивание коррупционных схем, попытки вывоза гуманитарной помощи для дальнейшей её реализации под предлогом порчи, ведение провокационной деятельности и крайне презрительное отношение к «народу «ДНР»».

Последнее, по словам Пушилина, выражалось в том, что один из руководителей гуманитарной организации Яромир Штетин якобы встречался с представителями батальона «Азов» и «пригласил его в Европарламент для участия в пресс-конференции на тему «Российской оккупации Донбасса». Поддержка гуманитарной организацией «азовцев», равно как и высказанной ими позиции о российской агрессии против суверенного украинского государства, стало одним из поводов убрать из самопровозглашенной «ДНР» организацию «Человек в беде», заявил Пушилин.

Коррупционные же схемы, в которых Пушилин (ведающий комитетом, решающим судьбы гуманитарных миссий) обвиняет представителей PIN, состояли, на самом деле, в том, что чехи не пожелали платить мзду главарям «ДНР».

Кстати, в октябре прошлого года тот самый «межведомственный комитет» отменил аккредитацию «Врачей без границ». А минувшей зимой с оккупированной территории Донетчины выслали ряд волонтерских организаций, оказывающих помощь пострадавшим.