В Северодонецке появился «антинасильственный» мурал

Фонд народонаселения ООН (ФНООН) в рамках ежегодной Всеукраинской акции «16 дней против насилия» открыл в Северодонецке новый мурал под названием «Остановим насилие над женщинами».

Мурал (так называют живопись на архитектурных сооружениях) появился на трехэтажном здании Севередонецкой детско-юношеской спортивной школы, расположенной на ул Федоренко, 33.

Как сообщает сайт ОГА, в открытии мурала приняли участие местные власти, члены областного Координационного совета по вопросам семьи, гендерного равенства, демографического развития и противодействия торговле людьми.

Заместитель губернатора Луганской области Ольга Лишик отметила: «Преодоление насилия в отношении женщин – сложная задача, решение которой требует комплексного подхода. В условиях вооруженного конфликта количество случаев насилия увеличивается. Мы благодарны за поддержку в этой работе международным организациям»,.

«В Украине ежегодно регистрируют более 100 тысяч случаев насилия в отношении женщин. По данным ФНООН, только 20% пострадавших обращаются за помощью, — сообщила руководитель проекта ФНООН по вопросам предоставления гуманитарной помощи в Украине Людмила Шевцова. — Особенно сложная ситуация в охваченных конфликтом регионах. Поэтому в пяти восточных областях Украины ФНООН вместе с Украинской фундацией гражданского здоровья создал 26 мобильных бригад, которые за год предоставили социальную и психологическую помощь более чем 10 тысячам пострадавших от насилия женщин. Сегодня мы открываем этот мурал, чтобы сказать «нет» насилию в отношении девушек и женщин».

Участники мероприятия поставили оранжевый отпечаток ладони под муралом в знак непринятия насилия в отношении женщин.

Напомним, что в сентябре на стене здания начальной школы №14 в Северодонецке нарисовали прекрасный мурал.

А 25 ноября, когда отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, открыли новый мурал в Краматорске — символизирующий мир в каждой семье города и региона.