На славянских блокпостах поймали восемь боевиков

На стационарных постах Славянской оперативной зоны полиции (крайние на границе с Харьковской областью) проверено уже более 60 тысяч человек, свыше семи тысяч грузового и около 25 тыс. единиц легкового транспорта. Главное задание полицейских здесь – не допустить утечки оружия и боеприпасов из Донецкой области. Отлов ведется постоянно.

Ежедневно на патрулирование на железнодорожных и автовокзалах, службе на стационарных и передвижных блокпостах задействовано более 50 полицейских и приданных сил. К работе также привлечен и кинолог со служебной собакой, натренированной на поиск оружия и наркотиков.

Благодаря превентивной работе, полицейские установили 8 злоумышленников, которые находились в рядах бандформирования «ДНР», задокументировали 45 фактов незаконной перевозки оружия и боеприпасов, 23 факта изъятия наркотических веществ.

Каждый день через блокпосты Славянской оперативной зоны проезжает около 500 граждан. Помимо тщательных проверок автотранспорта на наличие запрещенных предметов граждане, вызывающие подозрение проверяются по специальным базам МВД. Благодаря чему с начала года правоохранители задержали 28 человек находящихся в розыске.

Уже два месяца, как запущена в работу система видеоконтроля «Рубеж», которая помогает устанавливать ворованные машины еще до того, как они попали в город, и не позволяет злоумышленникам покинуть населенный пункт. Сейчас база данных содержит около 400 тысяч номерных знаков автотранспорта, находящегося в розыске. В случае «сработки» на монитор компьютера поступает сигнал с указанием всех данных о владельце, виде правонарушения и органа, инициировавшего розыск, сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.