Для боевика Плотницкого «Украина вмерла», поэтому «ЛНР» не будет гасить долг по воде

Оккупанты считают, что украинская сторона не отключит жителей «ЛНР» от водоснабжения, как обещала, передают сепаратистские СМИ.

«Большого такого ничего не случится. Хотя, я думаю, что этот вопрос будет поднят на Минских переговорах, и вряд ли они это будут делать», – сказал главарь боевиков «ЛНР» Плотницкий о возможном отключении воды, намеченное на 1 декабря.

Он также сказал, обращаясь к заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгию Туке, что украинская сторона уже давно получила все долги, «заморозив» в 2014 году пенсии и зарплаты жителям оккупированной территории и уточнил, что для «ЛНР» «Украина вже вмерла».

Кроме того, Плотницкий дал понять, что отключение воды обернется для «республики» «незначительными трудностями» и не скажется на развитие «ЛНР».

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука обвинил главаря боевиков «ЛНР» в том, что он использует гражданское население для шантажа Украины. По его словам, долг «ЛНР» за потребленную воду перед Попаснянским водоканалом, который подает воду в оккупированную территорию, на сегодняшний день составил только за потребленную электроэнергию 121 млн. гривен.

Позже украинская гуманитарная подгруппа в ходе работы в Минске призвала Россию, которая несет полную ответственность за оккупированные территории Донбасса, решить проблему с задолженностью по воде в «республиках» и недопустить гуманитарной катастрофы.