На донецком заводе шокированы сообщениями СМИ, что в «ДНР» решили уничтожить ДМЗ

Сегодня, 29 ноября, в СМИ появилась новость о том, что Донецкий металлургический завод (от которого, собственно, пошел город), оккупанты собираются «инвентаризировать», а оборудование продать в Россию.

В частности, на сайте «Диалог» сообщалось, что «предприятие было остановлено летом этого года, формально на нем проводилась модернизация». «Менеждмент сообщил, что завод был лишен сырья для производства стали из-за обрыва производственных цепочек. При этом на предприятии говорили о сильном давлении со стороны боевиков «ДНР», которые требовали зарегистрировать завод на территории «республики» и платить дань местной «власти», — отмечало издание. — Боевики угрожали полностью заблокировать работу завода. После этого работа предприятия остановилась, всех людей начали увольнять. При этом «власть» «ДНР» решила провести инвентаризацию предприятия и продать оборудование в Россию. СМИ отмечают, что бывшие работники завода с возмущением отреагировали на новость об очередном циничном мародерстве «ДНР».

Между тем, из достоверных источников стало ивестно, что ПрАО «ДМЗ» «Донецксталь» металлургический завод работает. После оккупации предприятие перерегистрировали на территории подконтрольной украинскому правительству. Никаких остановок в производстве не происходило, так как технологические процессы обуславливают постоянную работу заводских мощностей. Сейчас в работе одна доменная печь. Одной из основных проблем стала логистика, как, впрочем, и у остальных предприятий в условиях оккупации. Но как утверждает источник, ни о какой остановке (тем более — с лета) речи не идет.

Возможно, представители СМИ перепутали это предприятие с Донецким электрометаллургическим заводом (ДЭМЗ), находящийся на одной промплощадке с ДМЗ, и который оккупанты в этом году переименовали в «Юзовский металлургический завод». Но там, напротив, как заявлял недавно т.н. «и.о. министра промышленности и торговли» самопровозглашенной «ДНР» Алексей Грановский, собираются вскоре возобновить работу (завод простаивал с 2013 года), создав 1,5 тысячи рабочих мест.