В Мариуполе представили уникальную стратегию

Впервые в истории Мариуполя разработан проект развития города на пять лет вперед.

Проект документа «Мариуполь: Стратегия-2021» с весны разрабатывали сотрудники муниципалитета совместно с лидерами общественного мнения с целью поэтапного улучшения основных сфер жизнедеятельности города, сообщает сайт горсовета.

Сегодня у мариупольцев появилась возможность обсудить ключевые направления и внести свои предложения, прежде чем документ вынесут на рассмотрение депутатам. На открытом форуме, который проходит в стенах Мариупольского государственного университета, стратегию представил общественности городской голова Вадим Бойченко.

Мэр рассказал о точках экономического и социального роста Мариуполя. Так, умственный потенциал города повышается благодаря открытию новых вузов: филиала Донецкого медицинского университета, Донецкого института управления, Донецкого юридического института МВД.

«Мы думали о точке экономического роста Мариуполя и нашли тот ключ, который станет диверсификацией нашей экономики. Мариуполь будет не только сильным, но и умным городом. Мы должны дать молодежи возможность выбирать профессию, чтобы она оставалась в Мариуполе и вместе с нами строила город», — рассказал Вадим Бойченко.

Он также поведал о перспективах Мариуполя в развитии медицины нового уровня, порта, культуры, водообеспечения, обороны города, военных, которые смогут пополнить городской бюджет. И пожелал собравшимся продуктивной работы, объективно и конструктивно посмотреть на ряд мероприятий, которые будут реализовываться в городе в рамках Стратегии-2021.

После чего громада вместе с заместителями городского головы, руководителями ключевых структурных подразделений, председателями депутатских комиссий и уполномоченными специалистами органов местного самоуправления принялись за обсуждение проекта Стратегии по восьми направлениям:

— Повышение эффективности местной власти.

— Экономическое развитие.

— Жилищно-коммунальное хозяйство. Транспорт.

– Здравоохранение. Социальный блок.

– Образование и культура.

– Безопасность и спорт.

— Экология и энергоэффективность.

– Информационные системы и технологии.