Переселенцы и будущее: куда пойдут на Донетчине 10 миллиардов

Сегодня, 29 ноября, в Краматорске состоялся пресс-брифинг председателя облгосадминистрации Павла Жебривского. Как сообщает сайт ОГА, в основном он говорил о создании опорных школ в регионе. Но затронул и более глобальные вопросы.

По словам губернатора, одной из приоритетных задач развития Донетчины является обновленная модель образовательного центра объединенной территориальной общины. Именно поэтому в 2016 году определили 21 опорную школу и Краматорскую гимназию как областную школу hub-school. На капитальный ремонт, реконструкцию и обновление материально-технической базы этих школ выделено почти 500 тысяч гривен. Пока идут реконструкция, а также подготовка учителей.

«Опорные школы — это один из ключевых элементов реформы среднего образования. Мы взяли амбициозную планку, и в этом и следующем году хотим иметь в Донецкой области 21 опорную школу, — заявил Жебривский. — Проводится капитальный ремонт, утепление и переоборудование классов. Для каждой школы должны быть тренажеры и стадион с искусственным покрытием. Такие школы будут исключительно с украинским языком преподавания. Все знают, что дети — наше будущее, в это надо вкладывать средства, и мы инвестируем. В некоторых школах график реконструкции идет с опережением. Ключевая наша цель — включение Донетчины в единое украинское пространство. А строительство школ, детских садов, бассейнов, дорог — это средства достижения этой цели»

По словам руководителя Донецкой области, на следующий год для построения новой инфраструктуры ресурса будет вполне достаточно. В проекте заложено и построение жилья для переселенцев. Всего на восстановление инфраструктуры планируется выделить примерно 10 миллиардов гривен. Такого финансового ресурса, даже если перевести по курсу доллара по 8 грн, — не было никогда, отмечает сайт ОГА.