В связи с учениями Украины в Черном море войска РФ в оккупированном Крыму готовы к бою

В аннексированном РФ Крыму войска противовоздушной обороны переведены на усиленный режим работы в связи с проведением Украиной ракетных стрельб в акватории Черного моря. Об этом сообщил источник в силовых структурах региона, передает «ТАСС».

По словам источника, в России рассматривают предстоящие учения Украины как пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки. В тоже время военными это воспринимается как реальная и потенциальная угроза.

«Силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы. Это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, так как корабли Черноморского флота – это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз», – сказал источник.

eff7030ecebba50aa462e59da494dc31.760_400

Добавим, что в пресс-службе Воздушных Сил ВСУ заявили, что продолжается плановая подготовка к проведению контрольных летных испытаний зенитных управляемых ракет средней дальности, которые пройдут в южной части Украины.

«К проведению мероприятия привлечены экипажи боевой и транспортной авиации, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск, войск связи и беспилотной авиации. В рамках проведения испытаний с целью приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных изделий, боевые расчеты подразделений зенитных ракетных войск будут отрабатывать практические задачи с боевыми (имитируемыми) пусками зенитных управляемых ракет по воздушным целям – беспилотным летательным аппаратам типа ВР-3 Рейс», – подчеркнули в ВС ВСУ.

Напомним, в СМИ появилось видео колонны военных машин, которые стояли вблизи многоэтажных домов на окраине города. Как оказалось, это был дивизион береговых ракетных комплексов «Бастион», который прибыл на полуостров из России на замену аналогичного подразделения, откомандированного в октябре в Сирию.

a9bd7182a893af9316eca472123db395.760_400

В состав штатного дивизиона (батареи) «Бастионов» входят порядка 10 машин, в том числе четыре пусковые установки. Известно, что «Бастионы» будут располагаться в двух областях полуострова. Прибывающие комплексы являются мобильными, они постоянно меняют точки дислокации и перемещаются у побережья Западного Крыма (Севастополь-Евпатория) или на северо-востоке полуострова.

«Прикрытие такими комплексами, как «Бастион», многократно увеличивает противокорабельную оборону и безопасность полуострова», – заявляют в СМИ.