События дня: угроза ракетного удара, новый элемент «московий» и Маруани против Киркорова

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Россия пригрозила ракетным ударом. Такая реакция «северного соседа» вызвана намерением Украины провести ракетные испытания в районе админграницы с аннексированным полуостровом. Письмо с такими угрозами Минобороны РФ направило военному атташе в составе посольства Украины в РФ. Согласно сведениям источника, в случае начала учений, РФ грозит сбивать украинские ракеты, и, кроме того, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам. Украинская сторона подтвердила, что такая атака со стороны РФ возможна. «Исходя из их действий за эти года от них (России) можно ожидать много чего плохого и негативного»,- прокомментировал замминистра обороны Украины Александр Дублян.

02

Российский актер Иван Охлобыстин, известный своими симпатиями к идеям «русского мира», получил паспорт самопровозглашенной «ДНР». Вручение в центре Донецка произвел глава «ДНР» Александр Захарченко. Охлобыстин заявил, что при этом остается гражданином РФ и не разделяет «понятия гражданин ДНР и гражданин РФ».

03

Минобразования Украины представило новый рейтинговый подход, по которому будут определяться стипендии для студентов. По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, стипендии получат не все студенты с усредненной «четверкой», а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном самими вузом. «Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета», — отметила Гриневич. Как стало известно, 90% место в рейтинге будет обеспечивать успеваемость, а 10% — критерии, которые определит ВУЗ.

В трех областях Украины превышен эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными заболеваниями. Эпидпорог превышен в трех областях: Днепропетровской. Харьковской и Луганской. По данным Минздрава, в период с 21 по 27 ноября гриппом и ОРВИ заболели 193 261 человек (из них 69% – дети до 17 лет).

В Доброполье Донецкой области мужчина выпрыгнул с четвертого этажа здания полицейского участка. Как выяснилось, ранее несудимый 33-летний житель был вызван для дачи показаний. Во время общения с полицейскими он выпрыгнул из окна. У пострадавшего выявлены переломы конечностей и закрытая черепно-мозговая травма. Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия.

Мировые цены на нефть выросли на фоне ожидаемой итоговой встречи ОПЕК, которая состоится сегодня в Вене. Так, сегодня утром цена на смесь марки Brent выросла на 0,95%, до 46,82 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI увеличилась на 0,66%, и торгуется на уровне 45,53 доллара за баррель. По ожиданиям, на встрече ОПЕК сегодня окончательно решится вопрос по ограничению добычи собсвенной нефти.

Российская полиция отпустила известного французского музыканта Дидье Маруани, лидера группы Space. Маруани был задержан за якобы вымогательство одного миллиона евро у поп-артиста Филиппа Киркорова, который «сплагиатил» у француза мелодию. «Дидье освободили из отделения полиции, но не отдали телефон. Завтра его ждут обратно для дачи объяснений. Пока никаких объяснений полиции он не дал, так как представителя консульства не было», — объяснила юрист Людмила Айвар. По ее словам, Маруани «наверное, больше никогда не приедет в Москву, ни с концертом, ни даже в Кремль»

Новый элемент периодической системы Менделеева под номером 115 получил название «Московий». Об этом говорится в сообщении Международного союза теоретической и прикладной химии. Обнаружили этот элемент ученые из Объединенного института ядерных исследований, который находится в подмосковной Дубне. Данному веществу присвоено обозначение «Mc». Кроме того, официальное название получил и 118-й элемент — теперь он носит название «оганесон» (Og) в честь российского академика Юрия Оганесяна.

Газпром и Нафтогаз возобновили переговоры о восстановлении поставок газа в Украину. . Об этом сообщил глава совета директоров российского концерна Виктор Зубков. «Идут (переговоры – ред.). Как шли, так и идут», — ответил Зубков на вопрос о переговорах с Нафтогазом. Также он отметил, что все упирается в вопрос цены на российский газ.

04

Бельгийское пиво признали культурным наследием ЮНЕСКО. Как сообщает сайт организации, пивоварные традиции Бельгии включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В стране работает более 2000 пивоварен, которые производят тысячи сортов пива. «Изготовление и умение ценить пиво являются частью наследия многих сообществ на всей территории Бельгии», – сообщает ЮНЕСКО.

По материалам Korrespondent.net