Очередной фейк от России: Пограничники РФ заявили о задержании дезертиров из ВСУ

Пограничники Российской Федерации заявили о задержании двух украинских военнослужащих, которые якобы дезертировали из ВСУ и пересекли границу с Россией. Об этом сообщило пограничное управление ФСБ РФ в Ростовской области.

РИА Новости опубликовало цитаты из интервью с двумя “украинскими военными”. Одного из них зовут Алексей Яцун. Он утверждает, что его насильно забрали в армию и отправили в зону АТО в Бахмут (бывший Артемовск). Он не хотел воевать и в итоге дезертировал.

Второй “герой” пропаганды, Богдан Белозеров, по его словам, не был военным, а просто прятался от призыва у родственников, а после сбежал в РФ.

По данным агентства “Интерфакс” Белозерова задержали в Чертковвском районе Ростовской области, Данилюка — в Тарасовском районе. Оба района граничат с Луганской областью.

В свою очередь Госпогранслужба опровергла “данные” от российской стороны. Пресс-служба ведомства назвала сообщение российских СМИ “манипуляцией фактами с целью дискредитировать страну”.

“Это ситуация является еще одним элементом гибридной информационной войны РФ против Украины. Они пытаются дискредитировать военнослужащих как ВСУ, так и Госпогранслужбы. В данном случае происходит четкая манипуляция фактами”, — заявил помощник руководителя ГПСУ Олег Слободян, пишет “Интерфакс-Украина”.  

Также, в ведомстве сообщили, что один из якобы “дезертиров” Олег Данилюк с апреля месяца 2016 года демобилизован и не имеет никакого отношения в ВСУ. А второй так называемый “дезертир” был осужден и находится в розыске украинской полиции. Он также не имеет отношения к ВСУ.

Напомним, что на границе с Украиной со стороны РФ в настоящий момент находятся около 55-ти тысяч военных.