На Донетчине изъяли гранаты, взрывные устройства и 13 тысяч патронов

Заряженный противотанковый гранатомет в центре полумиллионного Мариуполя и 40 гранат в машине нарколюбителя, которая двигалась в Днепр — от таких угроз защитила украинцев полиция Донецкой области. 128 раз изымали нелегальное оружие полицейские зоны АТО в ходе общегосударственной отработки.

Всеукраинские превентивные спецмероприятия были инициированы Кабинетом министров и министерством внутренних дел и продолжались три недели — с 7 по 30 ноября.
Специфика прифронтового региона — большое количество оружия, которое пытаются «прибрать к рукам» преступники или вывозят в качестве «сувениров» в мирные области безответственные граждане. Предметы массового уничтожения оказываются среди людей — на вокзалах, в общественном транспорте. Любое неосторожное движение — и все окружающие взлетят в воздух.
В связи с этим максимальные усилия руководство полиции Донецкой области во главе с Вячеславом Аброськиным направило на борьбу с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатки. Полицейские перекрыли основные каналы утечки нелегального оружия — блокпосты, въезды-выезды из городов, отделения служб экспресс-доставки. Организованы дополнительные передвижные посты на трассах.
Проверено 337 железнодорожных станций и 483 автовокзалов. В наряды полиции входили кинологи со служебными собаками.
За три недели полицейские изъяли 83 боевых гранаты, 316 взрывных устройств, 13 тысяч патронов, 6 противотанковых гранатометов, а также огнестрельное оружие и взрывчатку.
Только в Константиновке на блокпосте в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ-2104», который двигался в Днепропетровскую область, работники полиции обнаружили 37 гранат «РГД-5», 3 гранаты «Ф-1», 37 запалов к гранатам и 1473 патрона. Они были спрятаны в салоне под сиденьем авто. Количество осколков в одной гранате Ф-1 — до 300, радиус действия — до 200 м. Нетрудно представить площадь поражения, если бы этот боезапас взорвался. Кроме этого в аптечке у мужчины правоохранители изъяли марихуану.
А в Мариуполе в одном из домов в Центральном районе полицейские нашли противотанковый гранатомет с зарядом.
Правоохранители спасли от собственной неосторожности несовершеннолетнего в Славянском районе, который нашел гранату от подствольного гранатомета. 17-летний парень подобрал боеприпас возле горы Карачун, где в 2014 году шли ожесточенные бои. Вместо того чтобы сообщить взрослым или полицейским об опасной находке, юноша спрятал гранату в гараже. Как оказалось, боеприпас был во взведенном состоянии, то есть любой физическое воздействие могло привести к взрыву.
Во время усиленной отработки полицейские задокументировали 128 фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатки. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.