Прокуратура Донетчины решила отпустить боевого «Монгола» из «ДНР»

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, по ходатайству облпрокуратуры Краматорский городской суд освободил от уголовной ответственности жителя Константиновки, который, как отмечается, «участвовал в террористической организации «ДНР».

Судом установлено, что 62-летний мужчина с июля 2014 года по июнь 2016 года, будучи вооруженным, осуществлял охрану захваченных боевиками террористической организации «ДНР» зданий на территории Донецка.
Кроме того, в январе 2015-го он вступил к силовой блоку так называемого «Министерства обороны террористической организации «ДНР» на должность разведчика-гранатометчика, где получил позывной «Монгол».
В составе указанного подразделения «Монгол» «препятствовал выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими Вооруженных Сил Украины».
В июня 2016 года мужчина разочаровался в деятельности террористов, поэтому покинул территорию псевдо-республики и обратился с соответствующим заявлением в СБУ в г.. Константиновка.
Напомним, что на основании ч. 2 ст. 258-3 УК Украины освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, лицо, добровольно сообщившее правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, способствовавшее прекращению данной деятельности или раскрытию преступлений, совершенных в связи с деятельностью такой организации (если в действиях лица нет состава другого преступления).