В полиции Донетчины сообщили результаты «охоты» на боевиков

Правоохранители Донетчины провели комплекс целевых спецопераций по выявлению и раскрытию преступлений. Каждая из шести оперативных зон региона — Мариупольская, Волновахская, Краматорская, Славянская, Покровская, Бахмутская — были в течение трех недель дополнительно отработанные группами правоохранителей в составе сотрудников областного главка и спецподразделений полиции.

В итоге за три недели разыскано 99 злоумышленников, которые скрывались от закона, и найден 71 пропавший без вести. Попались и участники незаконных вооруженных формирований, которые расстреливали людей, захватывали госучреждения, а после — прятались на подконтрольной Украине территории.
Так, во время оперативных разработок в Дружковке оперативники задержали боевика «ДНР», который принимал участие в боевых действиях в Дебальцево и на Саур-Могиле. 21-летний мужчина вступил в батальон «Восток» ради денег. После побега из рядов террористов скрывался в РФ, а когда вернулся в Дружковку — его здесь уже ждали полицейские.
Полицейские Волновахи задержали боевика-минометчика, который за деньги обстреливал мирное украинское население из тяжелой артиллерии. В течение 5 месяцев он и его «товарищи» базировались в с. Гольмовский г. Горловка, а когда ему перестали платить — покинул ряды НВФ.
В Мирнограде был задержан наркозависимый, ранее судимый сторонник нацистского движения, который был избран террористами в состав группы, которая выполняла их задания в Покровске. В 2014 году 32-летний представитель криминалитета с позывным «Нацист» дежурил на блокпосту, охотясь на проукраинских граждан, «охранял» незаконный референдум в школах и штурмовал здание Красноармейского горотдела милиции.
Во время отработки раскрыто 437 преступлений, в том числе тяжкие и особо тяжкие. Задокументирована противоправная деятельность 2 организованных преступных групп.
Среди раскрытых — 5 убийств и 17 тяжких телесных повреждений.
Всего в период отработки сотрудники полиции провели более 650 следственно-оперативных спецмероприятий, отработали более 5200 объектов, среди которых — крупные транспортные узлы, места скопления граждан и возможной скупки краденого, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.