Помощь Красного Креста не помогла. «ЛЭО» обесточило Петровскую насосную станцию

Несмотря на то, что Международный Комитет Красного Креста оплатил счета за электроэнергию в размере 13,9 млн. грн, которые выставило «Луганское энергетическое объединение», и планирует оплатить остаток за ноябрь 2016 года, энергетики все-таки обесточили агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема, которые осуществляли подачу воды на территорию ОРДЛО. Об этом заявили в пресс-службе ООО «Луганское энергетическое объединение», передает Луганская ОГА.

«На сегодня задолженность КП «Попаснянский районный водоканал» перед ООО «Луганское энергетическое объединение» за потребленную электрическую энергию составляет около 124 млн грн. Исходя из имеющейся задолженности, ООО «Луганское энергетическое объединение» 1 декабря 2016 обесточены агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема, которыми осуществлялась подача воды на территорию ОРДЛО (в направлении Луганска) около 10 тыс. м3 в сутки», – подчеркнули в «ЛЭО».

На предприятии также добавили, что КП «Попаснянский районный водоканал» поставляет воду 80 тыс. жителям Луганщины, которые проживают на контролируемой украинскими властями территории, и около 1,2 млн жителям временно оккупированных территорий.

«То есть, более 90% добываемой воды предприятие поставляет на временно оккупированную территорию, но оплату за это не получает! В результате КП «Попаснянский районный водоканал» не имеет возможности рассчитываться за энергоносители, выплачивать заработную плату, закупать расходные материалы», – подчеркнули в «ЛЭО»

Кроме того, энергетики сообщили, что Луганская ОГА из бюджета выделила 74,5 млн грн на поддержку КП «Попаснянский районный водоканал», однако этого недостаточно.

«Для компенсации предприятию затрат за потребленную электрическую энергию этих средств не хватает», – отметили в «ЛЭО».

Напомним, ранее проблему задолженности подняла в Минске украинская сторона трехсторонней контактной группы. Она призвала ОРДЛО погасить задолженность, однако в «ЛНР» ответили отказом. Аналогичное заявление сделали и в Кремле, где также отказались решить эту проблему. Вместе с тем заложниками остались простые мирные жители.