Путин отказался «по-христиански» отпустить украинского режиссера Сенцова

Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин отказался освобождать украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет якобы за подготовку терактов в Крыму.

Об этом президент заявил на встрече с деятелями культуры, которая проходила в Петербурге, сообщает издание «Фонтанка«.

«Сенцов осужден не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции… Фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности, – заявил Путин. – Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий».

К Путину обратился знаменитый режиссера Александр Сокуров: «У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме».

Услышав отказ Путина, Сокуров добавил, что Сенцова можно простить «по-русски, по-христиански», «на нем смертей нет».

«Слава богу, что нет, но могло бы быть. Знаю, что вопрос чувствительный, и буду иметь в виду», – отрезал Путин.

Напомним, РФ отказалась передать Сенцова для отбывания «наказания» на Родине.

В августе 2015 г. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 г., к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы.

В начале мая нынешнего года осужденные заполнили документы для отбывания наказания в Украине. 1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор Сенцову и Кольченко.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская недавно высказала надежду, что вопрос о передаче заключенных Сенцова и Кольченко в Украину решится в ближайшее время.