Одесское «дело 2 мая» начнут рассматривать заново

Сегодня, 2 декабря, стало известно, что в Одессе Малиновский районный суд будет рассматривать с самого начала дело о трагических событиях 2 мая 2014 года на Греческой площади. Связано это с изменением состава коллегии судей.

Судья Сергей Журик выбыл из коллегии в связи с болезнью, его место занял судья Алексей Стариков. В связи с заменой судьи по ходатайству одного из обвиняемых суд принял решение начать рассмотрение дела с начала. Следующее заседание по делу назначено на 8 декабря.

Сайт 112.ua напоминает, что 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

На Греческой площади произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Обвиняемыми по этому делу проходят более 20 человек, среди которых двое граждан России. Все они — представители так называемого «Антимайдана».

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов.