Пентагону запретили сотрудничать с Россией, пока та не прекратит оккупацию Украины

Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета на 2017 финансовый год. В документе, опубликованном на сайте конгресса, прописан, в частности, запрет на выделение средств на двустороннее военное сотрудничество между правительствами США и России.

Выделять средства на военное сотрудничество между двумя странами запрещается до тех пор, пока Пентагон не заверит конгресс в том, что Россия «прекратила оккупацию территории Украины и свои агрессивные действия, которые угрожают территориальной целостности Украины и ее суверенитету, а также членам НАТО», а также «соблюдает условия минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины».

Правда, при «определенных условиях» запрет может быть снят, уточняется в документе.

Согласно документу, единственное исключение из запрета — разрешение на заключение договоров с российскими поставщиками ракетных двигателей. Запрет также не распространяется на сотрудничество по Афганистану в области логистики.

Кроме того, проектом закона запрещается выделение средств на «какую-либо деятельность, признающую Крым российским». При этом запрет может быть снят, если Минобороны убедит конгресс, что это делается в национальных интересах США.

За данное решение проголосовали 375 конгрессменов, лишь 34 высказались против.